Сменил ориентацию, погас смысл жизни

Alex 17.05.2013

Здравствуйте. Прошу вас помочь, очень нужна ваша помощь!

Мне 18 лет. Я бывший гомосексуалист, но половых контактов не было у меня.

Как вы знаете, в мире очень критично относятся к гомосексуализму, да и я сам так к этому отношусь. Всегда считал это отклонением, сбоем в организме.

В 11-13 я понял, что я гей, но никак не принимал этого.

В 17 лет я стал работать над собой, психологически и др. И настал тот день, которого я ждал, к чему стремился, я избавился от гомосексуализма...

Первые Плюсы: (в последствии прошли)

- улучшение отношений с родителями

- поднятие аппетита

- появление муз. слуха

- чувство гармонии

Минусы:

- нет цели

- нет смысла жизни

- падение интереса ко всему

- изменение отношений с друзьями

- изменение интересов, точнее, их отсутствие

Уже как два месяца у меня депрессивно-подавленное состояние. Я скучаю по своей прежней жизни, в которой у меня были цели, которые заставляли меня идти вперед, я очень многого добился благодаря этому.

Мне все же 18, для создания новых целей должен пройти огромный этап, да и это не гарантируется...

Прошу Вас помочь!

Добрый день, Alex!

Не смогла ответить Вам раньше, так как была в отпуске. Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации. Вы пишете, что Вы «бывший гомосексуалист, но половых контактов не было». Вы этих контактов избегали, намеренно запрещая себе делать то, что считаете «отклонением, сбоем в организме», или не было подходящего партнера?

В 18 лет совершенно нормально обращать внимание на других мужчин и сравнивать себя с ними. Может, поэтому Вам казалось, что Вы гей - слишком много думаете о мужчинах. Возможно, у Вас бисексуальная ориентация, раз у Вас получилось «избавться от гомосексуализма». Или Вам просто еще не встретилась подходящая девушка?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять:

1. Почему Вы избавились от гомосексуализма? Потому что «в мире очень критично относятся к гомосексуализму»? То есть Вы сделали это для других, подавив собственные желания и интересы?

2. Были ли в Вашей жизни моменты, когда Вам нравились девушки/женщины, или они всегда вызывали у Вас физическое неприятие? Возможно, Вы просто не знаете, как общаться с девушками? Тогда я могу Вам помочь!

3. Как Ваши интересы, цели и смысл жизни были связаны с Вашей ориентацией?

4. Какие прошлые цели «заставляли идти вперед»?

Alex, подумайте и запишите:

1. Что Вам нравится (предметы, вещи, фильмы, музыка, состояния и т. п.)?

2. Как Вы хотели бы жить, что хотели бы иметь?

3. На кого Вы хотели бы быть похожи (поведение)?

4. Чему и кому Вы завидуете? Скорее всего, именно это хотелось бы иметь Вам, именно таким хотелось бы быть Вам.

Сделайте эти пункты Вашими целями. Alex, если Вы захотите подробнее обсудить Вашу ситуацию (половая ориентация, как найти смысл жизни, как ставить цели и добиваться их, общение и отношения), то мы можем сделать это на индивидуальной консультации. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф