Бывшая свекровь не дает покоя

Наталья 17.05.2013

Здравствуйте! Я в разводе почти 3 года. Теперь живу с сыном, которому 14 лет. Бывшая свекровь его через чур опекает, частенько ходит в школу, каждая ее беседа с учителем заканчивается фразой - вызовите мать, поговорите с ней. Своего сына старается не привлекать и не беспокоить. В мое отсутствие свекровь приходит ко мне домой, документы ребенка в самый необходимый для меня момент оказываются у нее, не редко из за этого срывается поход к врачу, на днях не смогли подать документы на оформление паспорта так как у нее оказалось свидетельство о рождении. Так или иначе, бывшие родственники постоянно мне дают понять, что от них в моей жизни многое зависит, они как будь то постоянно присутствуют рядом и я не могу "закрыть двери в прошлое". Отношения со свекровью разладились так, как ее действия стали одной из причин нашего развода с мужем. Я не хочу сталкиваться с ней и бывшим, не хочу от них зависеть, не хочу получать от них "сюрпризы". Я нервничаю, стараюсь не замечать, но не всегда получается и очень напрягает. Как лучше поступить в моей ситуации? Посоветуйте пожалуйста!

   Наталья, здравствуйте. Совет в Вашей ситуации должен основываться на более глубоком понимании Вас и ваших особенностей. И, с моей точки зрения, возможно, полезнее было бы Вам помочь найти именно ваше собственное решение. Но тем не менее есть несколько очевидных ротиворечий, на мой взгляд высказанных Вами. Например, насколько возможно вообще "закрыть двери в прошлое", если вашему сыну близки его родственники? Ведь и отец и бабушка для него всегда будут родными? И, как бы ни хотелось, возможно, отрицать, но и родственниками для Вас?

   Как выстроить по другому отношения с свекровью (и, возможно, бывшим мужем), чтобы ваши личные границы меньше нарушались? Может быть, важно и то, что есть взаимные претензии, обиды,  и, следовательно, травматичные отношения со-зависимости? Насколько Вы способны внутренне освободиться от зависимости и, опираясь на это, более свободно себя почувствовать? Каким образом Вы попали в такого рода отношения? Есть ли основа в Вас и похожие отношения среди ваших близких, и у Вас с другими людьми?

   Так или иначе, уверен, что построить более преемлемые отношения можно, как и ощутить большую внутреннюю свободу и гармонию.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич.