Меня волнует психика моего среднего ребенка

Анара 17.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Анара,мне 37 лет. По образованию юрист.У нас полная семья. Муж,я и 3 детей. Старшему сыну 16,среднему 7 и дочке 4 года. Меня волнует психика моего среднего ребенка,он растет агрессивным,ранимым,обидчивым ребенком. Но самое страшное он не любит свою младшую сестру,обижает ее,оскорбляет,бьет (пинает),в этом году пошел в школу,но и там у него почти нет друзей,если кто-нибудь подшутит над ним,считает это за оскорбление,не воспринимает юмор,считает,что все над ним смеются,не коммуникабельный. Постоянно спрашивает у меня люблю ли я его,хотя он абсолютно не должен в этом сомневаться,т.к. я постоянно ласкаю,целую его и папа тоже.Веду беседы с ним,чтоб не обижал сестренку,не вел агрессивно по отношению к другим детям. Бывает когда нервы на пределе бью. Вообщем не знаю что делать с ним.Помогите. Спасибо за внимание.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анара!

Синдром среднего ребенка - часто встречающаяся проблема. Прежде всего трудно самому ребенку. Суть в том, что находясь между двумя остальными детьми, средний ребенок зачастую испытывает дефицит внимания (это сугубо субъективная категория) и чтобы привлечь внимание он вынужден вести себя агрессивно.

Приходите с ребенком.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Доброе утро Анара, отношение вашего среднего сына к младшей сестренке  ясно показывает,что он проявляет недовольство к ней, к тому, что с ее появлением стал меньше внимания и любви получать от своих родителей. Она воспринимается им как помеха в том, что любви и ласки в его сторону стало меньше. Его слова и вопросы  о  том, любите ли вы его ,как раз и могут быть подтверждением этого. В душе конечно же вы его любите, но в проявлении своих чувств  видимо это уменьшилось к нему, больше внимания стали уделять самой младшей. Сейчас нужно принять его отношение к сестренке с пониманием, вести с ним ненавязчивые беседы о том,что для вас каждый из детей очень дорог и у каждого свое место в вашем сердце. Недостаток вашей любви и возможно строгость в воспитании привели к проявлению им агрессии в школе и по отношению к сестренке. Агрессия  обычно всегда говорит о внутренней зажатости и напряжении, о подавленных и непроявленных эмоциях . Только любовью ,только терпением и тактом сможете  вернуть своему сыну уверенность в себе и в том,что он любим,тогда и сестренка для него станет  любимой и родной. Если не сможете это исправить сами, обратитесь к психологу и уже совместная работа поможет наладить микроклимат в отношениях детей и вас самих . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анара! Вашему сыну небходима помощь детского психолога. Его поведение говорит о том, что у  мальчика много нерешенных эмоциональных проблем. Детские обиды, как ком, накрывают ребенка, он не в состоянии контролировать свое поведение. Появление младшего ребнка несомненно, оказало на него сильное вляиние. До этого он был младшим, получал любовь родителей в полной мере, ему было всего 3 года, когда появилась сестренка, естественно, что Ваше внимание переключилось на малышку, и мальчик остался без того внимания и любви, которые ему необходимы. Поэтому его поведение началось не вчера, а как минимум, закладывалось еще года три назад. Такого ребенка, склонного к повышенному вниманию, нужно заранее готовить к появлению братика и сестренки. Такие дети бывают очень ранимы и ревнивы. Отсутствие друзей и юмора, необщительность говорит о внутреннем дискомфорте и проблемах. Повышенная агрессивность требует незамедлительной работы с психологом. Если Вы не хотите иметь с ним еще боьших проблем в подростковом возрасте начните коррекционную работу сейчас. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы