Помогите с выбором работы

Анжелика 16.05.2013

Добрый день/вечер.

Хотелось бы проконсультироваться по поводу выбора работы. Мне 23 года, с 19 лет я работала в автомобильном бизнесе, сделала не плохую карьеру по мере возможности компании.Уволилась по причине усталости от однообразия, не было развития. Думала пойти после отдыха в другой автомобильный салон, но подумала, что мне это надоело. Слишком много истрепали там нервов. Училась на экономиста, но работать по профессии не хочу. И есть еще один нюанс, зарплата была хорошая на предыдущей работе. Спускаться ниже, естественно, не хотелось бы. И вот тут вопрос... как выбрать работу по душе и чтоб доход приносила хороший, не зная, куда хотелось бы пойти...

Думаю, у Вас таких сообщений миллион... Вы скажете лень? нет, скорее избалованность. Не хочется начинать все с нуля,так как опыт большой уже есть.

Если Вы хоть как-то сможете меня направить, буду благодарна. Хотя, как это возможно в интернете?!..)

В любом случае, заранее большое спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Анжелика, здравствуйте.

Вы спрашиваете: "как выбрать работу по душе и чтоб доход приносила хороший, не зная, куда хотелось бы пойти..."

На первый взгляд, эта задача выглядит как совершенно нерешаемая, типа: "Пойди туда, не знаю куда, найди то не знаю что".

Но если происмотреться к ней повнимательней, некоторые зацепки найти все-таки можно. Вот они.

Только приготовьтесь к серьезной работе.

1) Вы не знаете, что это может быть за работа, но Вы точно знаете,  какую работу Вы не хотите.

Возьмите листок и выпишите себе по пунктам признаки работы, которая вам НЕ НУЖНА.

2) Вы точно знаете, что хотите (признаки идеальной работы)

составьте второй список.

Не ограничивайте себя здесь, оставаясь в реальности, конечно.

Подумайте о перспективе роста и о графике работы и тех областях в которых хотите работать, а также  том, чем заниматься в течении дня. Например: больше работать с документами, с людьми, ездить по городу, в другие города, сидеть в одном офисе и т.д..

Не спешите, составление этих списков может занять у Вас не один день. Здесь главное прочувствовать все.

3) Составьте список своих компетенций.

 Я умею:

Я знаю:

Я делаю хорошо:

Я хочу научиться: (это тоже  очень важный пункт. Это зона Вашего ближайшего развития).

4)  Анализ рынка труда.

Вооружитесь терпением и вниманием и отправляйтесь на сайты по  поиску работы.

Читайте все подряд и выберете сначала  области, в которых в принципе хотели бы работать.

Теперь проведите анализ того, какие виды вакансий есть в этой сфере. Какие комтенции там необходимы.

После этого (внимание!)  приложите усилия к тому чтобы из самых разных источников собрать информацию о том, что предасталяют из себя эти виды деятельности, как люди там работают. В идеале хорошо бы познакомиться с живыми людьми.

5) Сопоставьте свои желания,  не желания, компетенции  с тем, что предлагает рынок труда.

И найдите те области в которых есть совпадения. Возможно, что они попадут отчасти на зону Вашего ближайшего развития.
Это не страшно (означает лишь, что необходимо чему-то учиться) .

6) А теперь начинайте думать о том, чтобы написать резюме, и предлагать свою кандидатуру потенциальным работодателям.

7) Спокойно анализируйте отказы и те предложения, которые Вам поступят.

Возможно, если очень хорошо проделали все предыдущие 6 шагов, Вы сразу попадете в цель, но возможно, что Вам придется что-то  пересмотреть.

Дорогу осилит идущий!

Удачи..

А если почувствуете, что нужна очная консультация, обращайтесь.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва