Я по нему скучаю

Катя 05.11.2010

Елена Борисовна, здравствуйте. Я жила с молодым человеком пол года, он меня сильно ревновал, унижал, старался сделать так, чтобы у меня не было своего мнения и я всё делала так, как скажет мне он. Мне это всё надоело,я ушла. Он умолял меня вернуться, говорил, что любит, что он изменится для меня. Я ему не верю и не хочу жить так, как мы жили раньше. Прошел месяц... И сейчас мне очень плохо, я скучаю, мне его не хватает, я постоянно вспоминаю как нам было хорошо вместе... Но в то же время понимаю, что если я вернусь, я снова буду мучиться, я буду скованной, зажатой и т.п. Посоветуйте, как мне справиться с этим? Как разобраться в себе? Как определиться? И как же в итоге успокоить себя и отпустить его? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Катя!

Разрыв даже очень мучительных и неприятных отношений, всегда сопровождается страданием и скучанием по этим самым отношениям. Заключённый, долго сидевший в тюрьме и возненавидевший её, будет несколько месяцев после освобождения или побега скучать по ней и хотеть вернуться. Это неизбежная реакция на потерю привычного, пусть и невыносимого образа жизни и отношений. Так что это у Вас пройдёт, просто наберитесь терпения и подождите, Вы отвыкнете. Человек ко всему привыкает, и от всего отвыкает рано или поздно. И конечно же, на мой взгляд, возвращаться в неудовлетворяющие отношения бессмысленно и неполезно. Гораздо перспективнее извлечь из них полезный опыт и строить новые, более удовлетворяющие. Всего наилучшего, Елена.