Стоит ли жить?

Саша 05.11.2010

Мне 16 лет. Из-за постоянных проблем в школе и дома, я постоянно устаю и нервничаю. У меня нет нормальных друзей с которыми можно поговорить. Все отворачиваются от меня, а поворачиваются только тогда когда им нужен мой совет.

Родители постоянно кричат и оскорбляют меня, из-за этого у меня очень низкая самооценка. Я очень полная и люди не обращают на меня никакого внимания. Мне кажется что у меня "едет крыша"... Я все чаще задумываюсь о жизни. стоит ли жить дальше если в ней ничего хорошего не происходит?Помогите мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Очень хочеться Вас поддержать, потому что я искренне понимаю, что Вы чувсвтуете - многие проходят через проблемы и в школе,  и с друзьями, и с родителями (и я тоже не исключение, и тогда когда ещё при этом отворачиваешься от самой себя и при этом физический образ не тот о котором мечталось) - поверьте я понимаю.... Но сейчас Вы подросток, все действительно воспринимает очень остро и знаете прежде чем разбираться в отношениях с окружающими - научитесь любить и принимать саму себя!!!! уважать себя! понимать! чувствовать! принимать свой образ и Я-внешнего и Я-внутреннего! разбирайтесь в себе, понимайте, ищите что Вам инетресно,занимайтесь этим, попробуйте ставить перед собой маленькие цели и идти к ним (и обязательно себя за это или наказывать или поощерять!) - таким образом Вы будете тренировать силу воли и характера. И знаете вся наша жизнь только в наших руках и мы сами ею руководим и движем и сами выбираем и тот путь, и ту дорогу и тех  людей и отношения!!! и самое главное в этом слушать саму себя! Вы молодая девушка - пусть Вы и полноваты - ну и что (и из-за этого Вы не имеете права на счастье и жизнь)? если Вас это тяготит - попробуйте заняться собой (только,пожалуйств, не доводите себя до голодания и булимий и анорексий!!!) - в здоровом виде - зарядка, спорт, бег, занятия - можно проконтролировать  и еду (оценивайте сами - но тоже не одурения!!!!!), обратите все внимание на Вас саму - и помните, только тогда когда Вы будете инетресны самой себ, только тогда и Вы будете интересны и окружающим!!! а также можете попробовайть пойти на тренинги для подростков (если таковые у Вас есть) - читайте литературу, смотрите фильмы, идите к своим целям и потом Вы уже сможете и гордиться собой и подобные мысли Вас посещять не будут! Вы - молодец!!!!