Попал в ловушку ревности, семья под угрозой

Денис 15.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Денис 36 лет, женат 13 лет (вместе 18 лет), дети - сын(10) и доча(5), работаю спасателем. Постараюсь изъяснить свою проблему и вопрос. Так вот, попал я в сети ревности со всеми вытекающими. Травлю себя и жену. Ревность моя не беспочвенная, оба совершили в жизни ошибку которая оставляет очень глубокие раны. Я живу с этим уже 5 лет. Когда вскрылась моя измена я узнал и о измене жены. Было больно, больно обоим. Семью договорились сохранить, попробовать начать всё с чистого листа. На неприятную тему договорились наложить табу(к сожалению иногда оно нарушалось не с моей стороны). Когда жена устроилась на работу тут и понеслось. Возникла боязнь снова быть обманутым и я грубо нарушал личное пространство своей жены, что дало вскоре неприятный результат. Во время последнего разговора я услышал, то чего меньше хотел.Она говорила о свободе, обиде, нежелание вместе проводить время, нет Любви. Это повергло меня в шок, как обухом по голове. Я ринулся искать решение, как побороть эту напасть и попытаться сохранить семью. Много читал в интернете, анализировал и понимал, старался посмотреть на свою проблему под разными углами. Понял, что совершил очень большую ошибку. Читал даже о том, как отпустить любимого человека, готовясь морально и к этому. Понимаю, что одному мне с этим справится будет крайне сложно. В разговоре дал понять об этом жене, готов идти на встречу полностью открытым, без ширм, очень надеясь на понимание. Семью я свою очень люблю и стараюсь всё делать для семьи с любовью. И как нормальному человеку мне не хочется терять дорогих и любимых мне людей. Переживаю всё это с сильной болью. На душе творится невообразимое. В отчаянии даже решил обратится к Вам уважаемые психологи. Я постарался описать основную суть своей проблемы. Какое направление мне всё таки выбрать? Пересмотреть всё и сохранить, или поставить на кон всё и отпустить любимого человека ?

С Уважением.

Денис

Здравствуйте, Денис! Во-первых, ваше стремление сохранить семью и близких, несмотря на боль и неприятные слова жены, вызывают огромное уважение. Думаю, что пока есть силы и желание бороться за семью, надо это делать.

Теперь по сути. Когда мы узнаем об измене, и мужчины, и женщины допускают самую главную ошибку: начинают разбирать отношения "мой партнер и другой человек". Это то, что сделали вы, и понятно, что этот путь завел вас в тупик. Сосредоточиться нужно на отношениях в вашей паре: что было не так, что привело к измене и вас, и вашу супругу. Что происходило МЕЖДУ ВАМИ, как произошло отдаление, какие претензии были и у вас, и у нее. И самое главное: что каждый из вас может сделать по-другому, так, как устраивало бы вашего партнера. Вот ваша жена говорит, о недостатке свободы, об обиде и желании отдалиться. Что вы можете сделать, чтобы она чувствовала себя свободной и хотела бы вновь проводить с вами время? Надо хорошо понимать, что обвинения в адрес партнера и постоянные упреки, что он делает не так, отношения не улучшат.

Чтобы хоть как-то удержать отношения, вы пошли по пути контроля, думаю, именно это имеет в виду жена под своей несвободой. Вспомните себя в подростковом возрасте: как бы родители не контролировали, подросток все равно сделает то, чего он хочет. Надо, чтобы она не хотела изменять. А это возможно только заменив контроль на доверие, искреннее участие и теплоту в отношениях. Задача не из простых, но вы ведь знаете, что дорогу осилит идущий. Удачи!

С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург