Как решиться на развод?

Жамиля 15.05.2013

Мы женаты 8 лет. но с самого начало у нас семейные отношения складывались не так хорошо.он женился на мне из за моей беременности.И даже после женитьбы не обращал должного внимания. не считался со мной, гулял и вечно унижал меня. мол я не красивая и не достоина его. Ночами я ждала его и плакала. и на 6,5 месяцев у меня был выкидыш.и это его не исправило.

с 2007 года он начал работать вахтовым методом.15 дней работал 15 дней отдыхал. из этих 15 дней он только 4 дня делал свои супружеские обязанности. а остальное время гулял, пил.Мы не разговаривали. Я сильно по нему скучала.После выкидыша у меня больше беременность не наступала. и 2011 году думая что это исправить наши отношения мы удочерили ребенка. но и это не изменило нашу жизнь. 2012 году он попал в аварию. и до аварии и после аварии чтобы не случилось он во всем винит меня. Теперь 1 год прошел после аварии у него началась мания что я ему изменяю. Дайте мне совет? я хочу покоя. мне надоело все

Овсяник Людмила Михайловна

...Как решиться на развод?..

Надо понять,  что держит Вас рядом с ним?

Если это любовная зависимость (см Здесь),  то стоит обратиться к психологу.

...я хочу покоя. мне надоело все..

Сделайте шаг к своей свободе. Зачем себя мучить?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Жамиля.

Ваша стратегия вызвать жалость к себе и тем самым изменить его не работает. Надо сменить стратегию. Или сменить мужа.

Хороший вопрос: "что Вас держит рядом с ним?" размышления над которым может изменить Вашу жизнь.

Он считает Вас недостойной его? А Вы хотите быть его достойной? Чего достойны Вы? На что имеете право?

Есть много вопросов, ответы на которые помогут Вам понять себя, начать уважать себя и построить свою жизнь так, как Вам хочется, как будет правильно для Вас.

С психологом искать ответы будет легче. Найдите в своем городе или по скайпу и...

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент