Боюсь, что все пойдет не так

Кристина 14.05.2013

Здравствуйте! Я заканчиваю школу и на носу у меня экзамены. И я боюсь не самих экзаменов, а того, что будет после них. То есть я боюсь, что мои планы рухнут. Боюсь, что все окажется не так, как я себе представляла. Хотя я знаю, что жизнь не такая, как я о ней мечтаю. Мне даже сложно понять, что конкретно меня так пугает. Возможно, страх вызван предстоящими переменами. Да, мне сложно оставить тот мир, который я выстроила. Мне сложно расстаться с детством. Я боюсь, что семья будет относиться ко мне по-другому. Боюсь, сделать что-то не так. Боюсь оказаться отвергнутой. Боюсь не оправдать ожиданий, разочаровать. Иногда просыпаюсь ночью от того, что трясутся коленки от этого леденящего страха. Он постоянно со мной.

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Кристина! Страх перемен заложен в инстинкты человека. Это очень глубинный страх потери гомеостаза (привычной среды обитания). Но есть еще и другой глубинный инстинкт, который побуждает все живые организмы к эволюции развития и новых достижений - это интерес. Именно он противостоит стагнации развития в этом мире ( Стагнация (stagnation, от stagno — делаю неподвижным, останавливаю; stagnum — стоячая вода): Стагнация (экономика) — застой в …    )

Представьте, если бы все остановилось еще тогда, когда, согласно теории Дарвина, простейшие организмы в живой природе перестали бы проходить новый этап развития, нас бы с Вами не было, правда?    Так что Ваш страх перемен  присущь каждому из нас. Но другое дело, что с этим делать дальше. Здесь надо поисследовать Вашу  личную историю   и найти корень этого страха. Когда он впервые возник у Вас, как защита, от чего он Вас защитил тогда в прошлом, и какую функцию он выполняет сейчас. Есть специальная методика работы со страхом, поэтому если захотите, то я могу быть вам полезной. Но эта работа должна происходить при личном контакте психолога в Кемерово и клиента. Сейчас технологии прогресса достигли совершенства и можно контактировать при помощи скайпа, даже на больших расстояниях. Я это практикую в своей работе с успехом. У меня есть клиенты из Москвы, Анапы, Лондона.  Поэтому, милости прошу. Надеюсь на встречу. С уважением, психолог, Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово