Дело идет к старости

Дарья 14.05.2013

Здравствуйте! мне через неделю исполняется 26 лет, у меня есть работа, есть образование, я жизнерадостная девушка, общительная, но у меня началась жуткая депрессия из-за того что я думаю что 26 лет это уже как бы ближе дело идет к старости, не могу себя никак успокоить, завидую всем молодым студентам, школьникам, я понимаю что это полный бред,, но ничего не могу с собою поделать, мне кажется что я много что упустила в жизни, я еще пока не замужем, да и в отношениях не все так гладко, проблема возраста меня очень сильно огорчает как быть? как себя настроить? помогите пожалуйста, совсем запуталась.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Дарья!

Очень хорошо, что у вас есть образование и работа! 26 лет - хороший возраст, чтобы перейти к другой более серьезной жизни! - И видимо это вас пугает!

Переживая возрастной кризис всегда приходится делать выбор и это не всегда просто и новое может вызывать сомнения.  В вашем случае скорей всего вопрос не о возрасте,  а о отношениях  с противоположным полом и это  связано с неудовлетворенностью и одиночеством - результат депрессия.

Рекомендую обратиться к психологу, совместная работа поможет выйти из депрессии и улучшит качество вашей жизни.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте Дарья, ваши  мысли о старости в 26 лет наводят на мысль, что у вас есть какие то глубинные переживания в вашем прошлом, где вопрос старости имел особое место ( слова мамы, бабушки), и это вызвало у вас страх, который сейчас проявляется, хотя ваш возраст не может быть поводом для такого беспокойства. Нужно найти эту начальную точку в вашем подсознании и через проживание и осознание того, что старость сама по себе и вы, с вашим возрастом не имеете ничего общего. При таком разделении возможно и освобождение от страха старости. Это можно проработать в гештальт подходе, и многих других направлениях , советую обратиться к помощи психолога. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте, Дарья! Причины того, как у Вас бессознательно связались старость и Ваш возраст, нужно исследовать на очной консультации. Пока можно строить только предположения. Выберете специалиста и обратитесь за помощью, чтобы разобраться и изменить свои реакции. С уважением,

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Дарья.

Вы сейчас живете в прошлом, а в не настоящем.

В настоящем у вас есть единственный шанс прожить свои 26 лет.

Я не знаю как у вас, но обычно люди в 35 лет думают как они были счастливы в 26 лет. В 40 лет -  как хорошо было в 35 лет. Суть не меняется.

Основная задача нашей жизни - это жить здесь и сейчас. Жить настоящим.

Дарья, это обычный невроз и лечится обычной психотерапией. Как только надоест жить прошлым, приходите на психотерапию.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дарья, совсем не бред, то о чем вы пишите,  видимо в вашей жизни наступил такой момент, когда вы просто стали смотреть не только вперед, но и оборачиваться назад, конечно глядя назад, вы видите, что вам уже не 15 лет и неизбежно начинаете задумываться о том, а что вы сделали, а что вам предстоит еще.

"мне кажется что я много что упустила в жизни" - неудивительно, что вы стали думать о старости, ведь старость  - это ближе к концу жизни, а как страшно ее заканчивать, когда еще много всего не успел сделать, чего хотел. Дарья, очень важно вам самой для себя понять, чего вы еще не успели и чего хотите сделать сейчас в своей жизни так, чтобы она была боле полноценной и по возможности, такой какой вы хотите. В принципе ни кто не хочет стареть, но еще более страшно смотреть в глаза "старости", тем, кто жил и живет свою жизнь не совсем так как хотел.

Дарья, подумайте над тем, а что вы сейчас уже можете сделать в своей жизни так, чтобы жить так как вы хотите, или что у вас уже есть, что дает вам ощущение полноты жизни? Главное не пугайтесь своего состояния, важно от него не бежать, а пережить его, кризисы - это веха в жизни каждого человека, преодолевая которые, человек становится мудрее и взрослее. Если вам будет совсем сложно, можете обратиться к психологу, вам будет легче пережить этот период.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дарья!

Проблема приближения старости (и смерти)- глобальная и волнует, актуализируется именно в периоды, когда жизнь наполнена не тем, чем хочет человек ее наполнить. И это серьезный запрос на индивидуальную консультацию.

Настроить себя можно легко.

1. Представьте себе, что вам осталось жить полгода. Запишите 10 целей, которые бы вы хотели осуществить за это время.

2. Теперь представьте себе, что вам осталось жить 3 месяца. Чем вы бы хотели их наполнить из предыдущего списка? Появились ли новые желания?

3. А теперь самое страшное - представьте, что осталось жить 3 недели. Что хочется осуществить очень срочно? Новые желания, которые появляются - это и есть ваши актуальные желания, которые важно сделать в первую очередь, но вы их откладываете, заполняя жизнь страхом смерти.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Запутались...

Потерялись....

Заблудились.

Нет света в жизни, оттого и не видно - куда и зачем идти.

Важно - осмотреться.

Такая работа возможна - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы