Я действительно желаю дарить, а не брать!

егор 14.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Егор, 32 года, Казахстан, вко, г.Усть-Каменогорск. Работаю на фирме специалистом по таможенным вопросам. Женат, жена Таня, живем в браке уже 9 лет, есть дети, две дочери, 2,5 и 5,5 лет. Дело в том, что мне кажется, что я постоянно жду от Тани вначале ее реакцию на различные происходящие моменты и события в нашей жизни, а уже потом реагирую сам. Также в личных отношениях постоянно жду от нее поцелуя, внимания, ласки и чтобы говорила мне побольше приятных вещей - а уже затем сам начинаю дарить любовь. Если вечером приходим домой с работы и Таня уставшая и не в духе то я как зеркало становлюсь таким же, не хватает уверенности как-то прибодрить ее, повеселить, если она так себя ведет то и я такой же становлюсь и даже хуже, даже злят дети и ругаюсь на них, по всяким мелочам. Толи это от сильной неуверенности в себе? Мужчина ведь первым, если любит должен дарить любовь женщине. Мне это мешает, я чувствую что это мешает и ей. Я очень сильно люблю супругу. Мы кстати с Таней уже на протяжении года частенько разбираем эту тему и мое поведение - она типа психолога много раз пыталась мне помочь, как то повлиять на меня. От этой зависимости, от контроля ее первого шага ко мне, наша любовь и чувства друг к другу не свободные, а больше зависимые от внимания другого, в частности от моих требований к ней. Иногда сидим, если в свободное время в разных комнатах, как многие нормальные люди, у которых должно быть свое личностное пространство и возможность побыть наедине с собой, просто отдыхаем и каждый занимается своими делами, я уже через 15 минут начинаю смотреть на часы и думаю чего она не подойдет и не поцелует, или почему не обращает внимания,забыла про меня? И также если просто беседуем - думаю почему иногда чего-нибудь по отношению ко мне ласковое не скажет. Но, когда я делаю это первым, то все таки я чувствую что мне становится действительно легче. Я знаю и на 100 процент и даже больше убежден что Таня меня очень любит и она постоянно мне об этом твердит т.к. ей иногда видится что я жду от нее этого и она действительно искренне это делает, а мне все мало и мало. Кстати, меня очень и особо раздражает когда дети с ней сидят, а мне хотелось бы чтобы она в этот момент была со мной!! Ревность? Также когда она в компьютере сидит, мне также ревностно.Я даже прослеживаю в каких она сайтах бывала, что предпочитает. Это длиться уже около года, с тех пор как мы переехали в другой город и жена вышла на работу,после 5 лет декрета,кстати по профессии она дизайнер и в офисе у нее работают только женщины. Лично я в себе ощущаю внутренний, сильнейший потенциал и любовь как жене так и к детям - и то что многое могу осуществить и делать первым, все шаги - но что-то мне не дает и я вдыхаю воздух этой жизнь как бы не полной грудью! Рдуюсь не до конца.

Прошу Вас Помогите мне разобраться в себе! - какая-то зависимость в любви - но это не любовная зависимость, я про нее читал и там многие характеристики ко мне не применимы!!! т.к. я действительно желаю дарить, а не брать!!! Заранее, огромное Вам спасибо за консультацию, Анастасия Сергеевна!

Егор. Читая Ваше письмо становится очевидным, что Вы искренне любите свою жену. Но проблема заключается в том, что Вы с ней слились и потеряли границы своей личности. Слияние - это патологическая форма взаимоотношений. Здоровое слияние - это отношения матери с новорожденным, когда он ещё не может отличить, что является отдельным человеком. Вы и Ваша супруга - две отдельные зрелые личности, которые имеют много общего, но так де и много отличий. Не культивируйте в себе идею о двух половинках. Вы не половинка, Вы отдельный человек в составе пары. Егор, Вы словно потеряли себя, свои желания и цели в отношениях. Вам нужно заново себя обрести. Тогда Вы перестанете тщательно отслеживать реакцию жены и будете Прислушиваться к себе, своим желаниям и настроению. Вам нужно стать интересным самому себе и тогда Вы станете интересным другим и займёте почётное место главы семьи, в которой жена и дети будут ориентироваться на Вас и брать с Вас пример. Слияние - это всегда зависимость от другого и потеря себя. Складывается впечатление, что Вы не очень уверены в себе. Зачем Вы следите за перемещения ми жены в Интернете? Недоверие только вызывает ответное недоверие и больше ничего. Найдите причину своей неуверенности и разберитесь с ней. Я уверена, что если Вы по следуете моим рекомендациям, у Вас всё наладится. Удачи!

Кириенко Анастасия Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону