Как избавиться от тревожности?

Фархат 14.05.2013

Я чувствую себя одиноким и страх перед начальником перед всеми и всегда стал неуверенным буквально год назад я не был таким

Здравствуйте, Фархат

Важно понять причину вашей тревожности. Возможно, она связана с отношениями с авторитетными людьми, ведь вы пишите о страхе перед начальником. Именно поэтому полезно подумать о нынешних и прошлых отношениях с отцом. Какие у вас отношения? Скорее всего не однозначные, непростые.

Вы пишите, что такое состояние появилось год назад. Скорее всего, нечто произошло год назад, что спровоцировало или усилило чувство одиночества и неуверенности. Это нужно исследовать и понять.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Фархат, здравствуйте, очень важно понимать, что спровоцировало чувство вашего одиночества и тревоги. Попробуйте вспомнить что изменилось за последний год, возможно вы сменили работу или были какие-то события, которые запустили вашу тревогу, может вы расстались со значимым для вас человеком, а когда поймете с какого момента все изменилось, попробуйте понять а что именно в вашей ситуации сейчас вас тревожит? а страх чего перед начальником? Что такое для вас стал неуверенным? и как это отличается от того, каким вы были до этого? Опять же, что изменилось с тех пор, как вы стали чувствовать себя неуверенным?

Попробуйте, ответить на эти вопросы, возможно они вам помогут, больше понять, что происходит внутри вас и запускает чувство тревоги и страха.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте Фархат, ваш страх перед начальником появился не сегодня и не вчера. У вас  есть страх перед человеком старшего возраста, скорее это мужчина,( если ваш начальник мужчина), который был в вашей жизни и сейчас ,когда вы столкнулись с таким авторитетным человеком  на работе, он вам автоматически напоминает того, кого вы боялись когда то ( может и до сих пор боитесь). Нужно найти тот момент  ранний и через проживание той же самой ситуации, освободиться от привычной реакции и поведения. Для этого лучше обратиться к помощи психолога, самостоятельно это не получится. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы