Между парнем и подругой

Saltanat 13.05.2013

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Уже сколько времени я в тупике. У меня есть парень, очень сильно любим друг-друга в протяжении многих лет. Конечно бывали ссоры, обиды, расставались, мирились. Но все-таки мы вместе. Но дело в том, что о своих любовных проблемах делилась с подругами. Не все конечно полностью рассказывала, но говорила. Мы с моей лучшей подругой живем в одной квартире, вместе работаем. Но уже второй день она со мной не разговаривает. Моего парня она недолюбливает, из-за того, что он мне боль причинял. Конечно я ее понимаю, об о мне заботится. Но я люблю его. У каждого человека есть минусы и плюсы. По-моему она обиделась из-за того, что я поздно вернулась домой, а она боялась оставаться дома одна. Она постоянно говорит что нас с моим парнем не понимает, почему мы поздно встречаемся, не ходим в кино и т.д. А меня все устраивает, так как он еще студент и не хочу многого просить. Я счастлива даже тогда, когда просто сижу рядом с ним и все. И еще одна проблем в том, что парень ревнивый, и не хочет никуда отпускать во многих случаях. Относится как к своей жене. Когда иногда собираемся встречаться с подругами, у него отпрашиваюсь. А подруга опять-таки не понимает. Говорит что мы еще не муж и жена, он не имеет права так делать. Почему я у него отпрашиваюсь даже тогда, когда встречаюсь с подругами, ведь с подругами больше знакома, чем с ним. Что я с ним по-другому разговариваю, по сравнению с другими людьми. Но думаю, что каждая девушка хочет понравиться своему молодому человеку, и она сама по-другому разговаривает со своим парнем по-другому нежели с другими людьми. Но сама не замечает.Что мы с 1-курса вместе. Почему я именно ему даю приоритет. Но я уже привыкла к таким отношениям. Уже походу привыкаешь. Конечно каждый человек индивид и никто не должен не над кем командовать. Я все это понимаю. Но привыкла и люблю. И еще подруга говорит, как я могу полагаться на такого человека, который до сих пор не работает и т.д. Но я ему верю, что у него все получится. Теперь моя проблем на данный момент: когда рядом с подругой, никак не могу разговаривать со своим парнем по телефону спокойно, потому что мне кажется что она следит за моим поведением,как будто проверяет, критикует. Потому что она всегда критикует наши отношения. Недолюбливает, когда иду на свидание, когда он приходит поздно. Такие слова говорила, но я всегда молчу, не хочу ссориться с подругой. Такое ощущение, что я на иголках. Все терплю, ничего не говорю. Да, может он и совершал ошибки, но у кого не бывает, он в душе очень хороший человек. Не знаю что и делать-то. Внутри такое напряженно все когда иду на свидание, так как она обязательно раскритикует. Я всегда уважаю ее мнение и никогда не перечила. А парень думает, что я ее боюсь. Я говорю что не боюсь, просто уважаю ее. Он говорит что она мне не мама, не папа, если она подруга, то должна понимать меня. А не говорить такое. Не знаю что и делать. Со мной не разговаривает, почти что игнорирует. Осталась между подругой и парнем. Роль каждого в моей жизни особенна для меня. Никого не хочу обижать. Конечно благодарна подруге за все, за поддержку, когда мне было трудно. Не знаю что и думать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за уделенное время!

Здравствуйте Салтанат, вы как то уж очень зависите от мнения своей подруги, хотя она своими  упреками и критикой нарушает ваши личные границы. Скорее это своего рода ревность по отношению к вам, может желание быть главной фигурой в вашей дружбе, но здесь дело не в ней и даже не в вашем парне, дело в вас самой, только вы сами можете позволить кому то вмешиваться в ваши отношения, или нет. Именно вы, когда ссоритесь с парнем начинаете все обсуждать с подругой, тем самым даете  уже ей право на какие то оценки и осуждение. Когда вы миритесь, вы уже не нуждаетесь в ее советах, но человек уже привык быть главным судьей в ваших ссорах, и продолжает вести себя так и дальше. Может все таки вам поменять свое поведение и какие бы ссоры у вас не возникали, постараться не выносить их на общее обсуждение,ведь личные отношения поэтому так и называются, что касаются только двоих. Вы дали право вмешиваться в ваши отношения подруге сами, теперь сами можете все поменять, изменив ситуацию и поведение. Научитесь уважать в первую очередь свои отношения с парнем, не вносите их в свою дружбу с подругой ,тогда  сможете сохранить и подругу, и своего парня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы