Я не уверен что у меня остались чувства, думаю осталось привыкание!

Пётр 13.05.2013

Добрый день, уважаемые специалисты!

Меня зовут Пётр, мне 23 года, с супругой в браке 5 лет, она старше на 3 года. Все в жизни я добиваюсь сам, в 16 лет я ушел из дома не по своей воле,а по необходимости, уехал в столицу с 10$ в кармане. Несмотря на молодой возраст, у меня 4 мелких фирмы в разных странах, в разных сферах. В этом году купил квартиру в хорошем, новом доме. Денег не много, но хватает. С женой у меня, довольно странные отношения, она никогда не поддерживала в чем либо, когда все хорошо, она белая и пушистая, если возникают проблемы различного рода: деньги, работа и т.д. она меняется полностью.(у нее мать такая, пилит и давит отца постоянно) На протежении последних 2-х лет, она через день инициирует скандалы и пилит меня, говорит что я ничего не стою, что ей все это не нравится, что она не видит стабильности и все в таком духе! Я все разъясняю, но все бестолку, она делает вид что понимает, а через 10 мин. все сначала. Я очень сильно устал от этого, я не дурак) мать моя тоже как и Вы психолог, что то я перенял, но меня мучает вопрос, где она, точка невозврата в отношениях, т.к. я неуверен что у меня остались чувства, думаю осталось привыкание! Как мне во всем разобратся. Спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Петр.

Поддерживать отношения, в которых не получаешь поддержки, а получаешь одно только "пиление" насчет денег, поддерживать отношения, в которых тебя полностью обесценивают, буквально говоря: "ты ничего не стоишь"  - не  здОрово и не здорОво.

А поскольку Вы это понимаете и сами, то,  очевидно, есть для этого  какая-то причина, в которой Вы не вполне отдаете себе отчет.

1) Возможно, это что-то  в Вашем общем прошлом, что-то достаточно серьезное, чтобы  оставаться вместе на очевидное взаимное недовольство.

2) Может быть это надежда то, что супруга  изменит свое отношение к Вам м начнет видеть в Вас человека?

Возможно, что Вы не уверены, что все сделали для этого?

Говорили ли супруге прямо, что нуждаетесь в поддержке в трудные минуты, а не в "пилении"?

Ведь,  если в своей семье она не получила от мамы другой более позитивной модели общения с мужем, такой модлеи у нее  нет. Но тогда ей необходимо сказать об этом конструктивно и доброжелательно.  Возможно, это подвигнет к тому, чтобы что-то изменить в себе.

3) Возможно, Ваша отношения - это, действительно, уже просто привычка.  Но, тогда необходимо понять, привычка К ЧЕМУ именно?  Это точно, не что-то плохое. Плохое не может держать.

Держит, что хорошее, приятное... Что это?  Насколько это важно и ценно., если оно, конечно, есть, это что-то.

Надеюсь вопросы, которые я поставила помогут Вам разобраться в себе.

С уважением,

Е.В. Алёхина

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва