Как перестать жить иллюзиями?

6170 2 ответов

Марина 12.05.2013

Здравствуйте, очень нужна помощь. Я живу в реальном мире, а смотрю на него сквозь розовые очки, жду чудес. Верю что хорошее обязательно случится. Живу в ожидании чего то, насмотрелась фильмов о любви, и жду такой же истории. Питаю пустые иллюзии. Прекрасно понимаю что в реально жизни так не бывает. Но все равно надеюсь что однажды это случится. Пережила отношения которые начались как в банальном фильме о любви, но конец довольно не счастливый. Вроде бы должны были открыться глаза на мир но нет, все равно живу иллюзией. Помогите пожалуйста снять розовые очки.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте,Марина.Снять розовые очки-это значит перестать ждать что-то готовое,а начать самой активно что-то в отношениях строить.Для этого должно быть желание строить и уверенность,что Вы можете это делать.А,если Вы ждете готовое,то уверенности,видимо,нет.Значит,нужно поднимать чувство собственной значимости в своих глазах.А когда Вы важны для себя,Вы показываете эту важно сть и для молодого человека.И он начинает ценить Вас.Как только Вы справитесь с вопросом собственной ценности,Вы сможете построить удобные для Вас отношения.И розовые очки будут не нужны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ