Как перестать жить иллюзиями?

Марина 12.05.2013

Здравствуйте, очень нужна помощь. Я живу в реальном мире, а смотрю на него сквозь розовые очки, жду чудес. Верю что хорошее обязательно случится. Живу в ожидании чего то, насмотрелась фильмов о любви, и жду такой же истории. Питаю пустые иллюзии. Прекрасно понимаю что в реально жизни так не бывает. Но все равно надеюсь что однажды это случится. Пережила отношения которые начались как в банальном фильме о любви, но конец довольно не счастливый. Вроде бы должны были открыться глаза на мир но нет, все равно живу иллюзией. Помогите пожалуйста снять розовые очки.

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте,Марина.Снять розовые очки-это значит перестать ждать что-то готовое,а начать самой активно что-то в отношениях строить.Для этого должно быть желание строить и уверенность,что Вы можете это делать.А,если Вы ждете готовое,то уверенности,видимо,нет.Значит,нужно поднимать чувство собственной значимости в своих глазах.А когда Вы важны для себя,Вы показываете эту важно сть и для молодого человека.И он начинает ценить Вас.Как только Вы справитесь с вопросом собственной ценности,Вы сможете построить удобные для Вас отношения.И розовые очки будут не нужны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград