Как помириться с мамой?

Настя 12.05.2013

Мне 13 лет.Я постоянно ругаюсь с мамой.Начиная от пустяков и заканчивая настоящим скандалом.Да мы меримся,но с каждым разом мы становимся всё холоднее к друг другу.Я потеряла доверие моей мамы,а она моё.Мне хочется с ней помериться вернуть то доверие,которое было раньше и вернуть те тёплые отношения,которые были когда-то.Сегодня мы с ней в очередной раз поругались.И я сказала ей,что я могу пожить у подруги и мама от меня избавится хоть на неделю.А она мне сказала,что избавляться ей от меня надо было,когда я у неё в животе была.Я была шокирована от заявления моей мамы.Мне стало так обидно.И я ловлю себе на мысли о смерти.Помогите мне,пожалуйста.Как мне помериться с мамой???

Здравствуйте, Настя!

Когда между людьми напряженные отношения, действительно, любая мелочь может привести к конфликту. Когда мы злимся, мы плохо контролируем себя и можем наговорить таких гадостей друг другу, о которых можем пожалеть.

Ваша мама столько сил приложила, чтобы заботиться о вас, когда вы росли. Она стирала вашу одежду, вставала к вам по ночам, когда вы плакали, носила вас на руках. Неужели вы верите в то, что она считает вас обузой? Скорее всего, она устала от скандалов и не знает, что делать, обижена на вас так же как и вы на нее.

В этих скандалах нет ни вашей ни ее вины. Просто вы - выросли, вы стали индивидуальностью. Вы - разные люди и несмотря на то, что вы - близкие люди, вам нужно учиться ладить друг с другом. Нужно учиться прощать и просить прощения за нанесенные обиды. Учиться быть терпеливым к ошибкам другого человека. Не ждите, пока это сделает кто-то другой.

Вы можете предложить маме вместе сходить на прием к психологу, чтобы специалист помог вам научиться договариваться.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул