Как поверить в любовь, и открыть путь к себе мужчине?

Доратея 11.05.2013

Здравствуйте,Светлана Александровна. Я Доратея, мне 39 лет, работаю медсестрой и педагогом - организатором.Вторую профессию получила после развода, время свободного много было и талант к этому делу от мамы достался... Я семь лет была в счастливом браке для меня!!! Я его любила... У нас не было детей, мы лечились, но и желания иметь киндеров у меня не было, а муж мой очень мечтал о наследнике.Вобщем он изменил мне, та женщина забеременела и он понял, что причина бесплодия не в нем и стал вести себя геройски, на меня смотрел то ли с жалостью, то ли с презрением. Вынудил поступками подать на развод.Развели нас и понеслась моя жизнь на "колесах"от бессонницы и на капельницах от дурных мыслей.Депрессия была жуткая, все видела в черно - белых тонах, лечилась в ПНД, на дневном,не представляла жизни без него, как наверное многие кто Вам пишет. Вобщем, каждую нашу встречу после развода помню,(7 раз за 12 лет), меня дрожь охватывала всегда и ноги "ватными" становились. Прошло столько времени, а я в первый раз на последней, внезапной встрече,с ним ни о чем не говорила и ушла не попрощавшись! Он всегда на меня действовал завораживающе, а тут я проявила волю. Только встреча выпала на новогодние каникулы и я проревела все 10 дней! Вот дура или нет?!Плакала уже не о нем, а из жалости к себе и обиды. Очень хотела создать другую семью, но мысли о нем не покидали.Ходила на расстановки и в первые поняла, что уже не люблю, а ненавижу его.За то, что жизнь сломал. Я понимаю, что может он не виноват, он же женился и живет счастливо..Я конечно сходилась с мужчиной и он мне был симпатичен, но через полгода совместного проживания, он скоропостижно умер. Потом встретила другого мужчину и все время пыталась найти схожие черты характера с папой, ведь девочки выбирают похожих на отца мужчин...да только он меня раздражал и бесил, в прочем как и отец. Чтобы понятнее было, родители мои прожили 30 лет в браке, я старшая и любимая отцом дочь, у меня еще два брата.Папа обожал маму, а она его не любила, но ценила за отношение к детям и семье в целом, но он много пил!!! А когда мамы не стало, бросил и уже 10 лет ведет трезвый образ жизни.Я много копалась в себе, поняла, что боюсь боли пережитой, и куча комплексов у меня появилась. Я в прошлом году училась в автошколе и понравилась инструктору, он сказал, что познакомит меня с хорошим, одиноким человеком. А я дома рыдала от страха. Ведь я же плохая хозяйка, посуда грязная - это мой бич!Думаю инструктор увидел этот страх в глазах и пропал с женихом. Еще мужчина на работе высказывал симпатию два года, после встречи на едине, сказал, что я напуганная какая - то и держусь на расстоянии. Я стараюсь жить в полной мере: ездила отдыхать за границу, купила квартиру(правда в ипотеку), удочерила девочку, моей роднуле исполнится через семь дней 9 лет, а взяла в 9 дней))))) ,с ней участвуем в различных конкурсах, получила права и купила авто...Живи да радуйся, но!!! Все время думаю о нем...хочу поговорить с ним и не знаю, стоит ли? Что это изменит? Может и стоит, вдруг я что-то пойму для себя? Устала думать почему не получается построить отношения? Да, кстати, на расстановках выяснилось, что мой идеал мужчины не существует, отец не в авторитете, а тот мужчина которого любила мама я представляла только по её рассказам. А муж был для меня как Бог! Надеюсь, что Вы, Светлана Александровна, поможете мне разобраться в себе. Заранее очень благодарю))С любовью, я)))

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Доратея. Имя у Вас какое красивое - "дарованная Богом"... :)

Доратея, вы можете долго разбираться в себе, но не решите свою проблему. Знаете почему? Потому что, человек - такое существо, которое постоянно меняется: меняется время, меняется место, меняется возраст, меняется настроение, меняется обстановка, меняется физиология, меняется окружение... Нам не поспеть за всеми изменениями :)

А ещё я Вам открою один секрет: идеальных людей в природе не существует. Идеальных людей мы делаем сами в своей голове. Так что, идеальным может стать ЛЮБОЙ человек, если только Вам этого захочется.

 Теперь о Вашей проблеме. Не люблю слово "проблема", заменим его на "задача". Итак, Ваша задача на сегодняшний день - завершить отношения со своим бывшим мужем, поставить для себя в них точку. Я правильно поняла суть того, что у Вас не получается?

Как сказал однажды П.Коэльо: "Каждый из нас ответственен за те чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы не имеем права…". Т.е., нашими чувствами никто, кроме нас самих, управлять не может. Поэтому и ответственность за них лежит только на нас самих. Что такое чувство? Его можно взять в руки? Можно передать другому человеку? Его можно скомкать или подбросить? Только мы сами "комкаем", "бросаем" и производим другие манипуляции со своими чувствами. Я, к примеру, не могу взять Ваше чувство, потрогать его и воспользоваться им, так же как и Вы моё. Так что, Доратея, ещё раз подумайте кто, всё-таки,  Вам "сломал жизнь". Да и сломал ли вообще. Как в одном анекдоте: "Если ваша жена ушла к другому, то неизвестно ещё кому повезло". Так и про Вашего бывшего мужа. Вы прошли с ним определенный жизненный этап, сделали свои выводы, получили свои уроки жизни. Единственное что Вы, Доратея, экзамен после этого урока не сдали. Поэтому и топчетесь на одном и том же месте - прошлое уже ушло, а Вы всё ещё там "пилите опилки".

Доротея, я вряд ли смогу Вам помочь завершить отношения с прошлым в режиме "одного письма". Да Вы и сами понимаете, что то, что накоплено годами, одним письмом не исправить. Для этого нужно вести диалог, что бы понимать, в правильном ли направлении мы двигаемся. Если Вы готовы и дальше работать со мной, свяжитесь по любому из контактов, указанных в моей анкете.

А пока я дам Вам первое домашнее задание. Вы написали "хочу поговорить с ним и не знаю, стоит ли? Что это изменит? Может и стоит, вдруг я что-то пойму для себя?". Исходя из этого запроса, вот Вам упражнение на выбор:

1. "Метод неотправленного письма". Напишите письмо своему бывшему мужу. Напишите все Ваши претензии к нему. Напишите, как вы сейчас живете. За что Вы его ненавидите и за что ему "отдельное спасибо". ПИшите всё, что Вам придет в голову. Только время выберете, что бы Вам никто не мешал и Вы бы никому не помешали возможным плачем и рыданиями. Письмо в последствии лучше сжечь.

2. Возбмите фотографию своего бывшего мужа, если нет таковой - нарисуйте. Кстити, можете нарисовать всё, что Вам хочется, выплесните свои эмоции на бумагу. Так вот, этот портрет или фотографию поставьте напротив себя, может быть посадите на стул и выскажите ему всё, что наболело. Всё, что Вы хотите ему сказать в жизни.

Ваша задача: высказаться, выплеснуть сдерживаемые эмоции и выпустить того "дракона", который сидит внутри Вас и  ждет, когда ему, наконец, дадут свободу.

А дальше... Будет дальше. Жду Вашего решения.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск