Загнала себя в странную ситуацию. Что делать?

Оля 04.11.2010

Здравствуйте Ирина! Пишу Вам в надежде найти выход из весьма странной ситуации, в которую загнала себя сама своими же эмоциями.

Мне 19 лет. По роду учёбы и деятельности являюсь творческим человеком, выступаю. В жизни всё складывалось относительно гладко, благодаря стараниям родителей, прежде всего, матери. Хотя они (родители) постоянно ссорятся, ругаются, и иногда я подумывала о том, чтобы куда-то переехать на время. Там отдельная непростая ситуация, но я её всё же опишу, потому как считаю, что она имеет какое-то отношение к тому, что я наделала.

Мама и папа приехали в Москву из разных городов СССР на учёбу в аспирантуре. И, не знаю, как уж там вышло, забеременела. Через несколько месяцев они поженились. Усилиями мамы папа защитил диссертацию, а маме – ничего. И постоянно было к ней такое отношение, как к бревну, стенке, за которыми можно прятаться. Потом у неё случились, инфаркт, инсульт, перелом позвоночника, но благодаря какой-то нечеловеческой силе воли она ходит, даже бегает. Он долгое время не работал, да и сейчас снова не может устроиться. Из-за этого большие финансовые проблемы. Потому как совершенно не умеет общаться с людьми, а мать считает полнейшей дурой. Хотя она умеет в сотню раз больше, чем он.

Но, вернёмся ко мне. Не знаю, что на меня повлияло (может подруга, может что-то ещё). Решила я зарегистрироваться на сайте знакомств. Т.к.в реальной жизни это вообще некогда, да и вокруг почти нет людей, с которыми можно завязать тёплые отношения. Да, и как-то одна я вообще никуда не хожу. Ну, как обычно. Один молодой человек посмотрел мою анкету, я ему написала. Не особо много переписывались. Так, ради «попереписываться». Потом в контакт «переехали», он узнал, что про меня много материалов в Интернете. Не знаю, что произошло, но он стал мне небезразличен. Но это какой-то очень странный, можно сказать, «спортивный» интерес. Вы скажете – какая глупость, общение-то неживое. И я так думала. Потом в аське общались, в основном, на отвлечённые темы. Я пыталась всячески намекнуть, что неплохобы и в «реале» пообщаться. Ноль внимания. Потом я его приглашала на свои выступления, ему, естественно, было некогда. По телефону разговаривала. После этих разговоров (звонила я) меня жутко трясло от эмоций, и окружающие все от меня шарахались. В конце концов, не выдержала, и спросила, было бы интересно ему со мной встретиться в неформальной дружеской обстановке. Он ответил «почему бы нет». У меня учёба и т.д., у него работа и, главное, каждый день – тренировки. На этом всё и «закончилось». Надо сказать, что я вообще никому никогда в жизни подобного ничего не предлагала и ни на что подобное не соглашалась. И я себя не узнала. Как это Я могла кому-то такое предложить?! Просто не могу, тянет меня к нему и всё. То ли на отца чем-то похож, то ли не знаю что. Но на любовь ну никак не похоже. Всё через какое-то внутреннее сопротивление, будто мне так и хочется, чтоб он тут рядом был. Ужас. Никогда такого не испытывала.

В общем, намеревалась я с ним встретиться, думала-передумывала, где, как, когда и т.д. и т.п. И – ничего. Даже писать перестал.

Тут я попросила подругу (а он ей ну никак не «нравится») на том сайте зарегаться, где мы познакомились. Фотографии, имя – чужие. Написала ему. Стали переписываться. Она какую-то чушь пишет, неправду в общем, а он так по-серьёзному отвечает, спрашивает. И всё время я следила, о чём они там переписываются, т.к. это была моя идея. А вчера я взяла инициативу в свои руки, и продолжила писать вместо неё. И что же? Да – он предложил встретиться. Я в шоке. Какой-то мифической несуществующей девочке, тогда как я сама ему предложила. Я хочу сказать, без бахвальства, что у каждого свои вкусы, но очень многим людям нравится то, что я делаю, и профессионалы меня ценят, и что я вообще очень честный, обязательный человек, не только в профессии, но и в жизни. Но я никогда и никому не показывала своих чувств, потому начала писать стихи и всякого рода рассказы. Кроме того, я была абсолютно уверена, что никаких чувств уже не осталось. И правда, я ни к кому не испытываю теплоты, нежности. И критерии оценки человека у меня более реалистичные. Потому как к себе отношусь достаточно строго, и мало чего себе позволяю. Но, вот я сама себя загнала в такую ситуацию. Самое ужасное, что я теперь хочу всё объяснить. Ну а ему, кажись, ни холодно, ни жарко, а я тут «страдаю». Почему я про родителей рассказала. Просто мне кажется, что я повторяю свою мать 20 лет назад. Я знаю, что это неправильно, что я – это я и т.д. Но, что-то меня довело до этого отчаяния, и сейчас, печатая это письмо, я просто рыдаю. Позвонила той подруге, что начала переписываться. Она: «Я же тебе говорила. Нафиг он тебе такой нужен». И… я не знаю, что делать дальше. Понимаю, что это всё я сама виновата. Что позволила остаткам чувств «вылезти наружу», хоть и в таком, виртуальном контакте.

Спасибо, что прочли всё это! Не надеюсь на ответ, т.к. его, скорее всего, нету.

Здравствуйте, Ольга. Вы писали, скорее всего, какому-то определенному психологу в Стерлитамаке, судя по обращению, но пока от этого человека ответа нет, а я прочитала Ваше письмо, захотелось ответить. Надеюсь, Вам это не помешает. Три фразы, которые особенно обратили на себя внимание в Вашем письме:

- То ли на отца чем-то похож, то ли не знаю что

- я никогда и никому не показывала своих чувств

- я повторяю свою мать 20 лет назад

Вы абсолютно правы, что пишете о повторении своей матери - "схему" семейных отношений (и вообще отношений между полами) ребенок берет из своей семьи, потому у Вас и получается всё так болезненно-ломано. Вы вроде бы и хотите любить, чувствовать, в то же время боитесь "показывать" свои чувства, т.к. по опыту ваших родителей знаете, что их чувства привели Вашу маму к тому, что у неё есть сейчас и не хотите этой участи для себя. Но самое характерное, что и по типажу выбираете себе человека, с которым у Вас сложатся только болезненные отношения, не в радость ни Вам, ни ему. Более того, Вы пишете, что он, возможно, похож на Вашего отца! А возможно, Вы сами ведете себя таким образом, что по отношению к Вам молодой человек будет вести себя так, как Ваш отец - по отношению к Вашей матери: без должного уважения и заботы. Ведь по отношению к вымышленному Вами же персонажу молодой человек ведет себя иначе, так?Значит, Вы можете сравнить, чем Вы же смогли покорить его в том образе - какое было обращение, какое отношение к нему, к себе, чем оно отличалось от того, как Вы себя ведете обычно, в том числе с ним, в своем обличье. Сравните, посмотрите на себя с позиции другого человека, "вычислите" свои ошибки. Кроме того, на этом сайте есть специалист по семейным расстановкам, работающий в Москве (наверняка есть в Москве и другие специалисты, занимающиеся этим направлением). Сходите к ним на очную консультацию, потому что Вам, кроме того осознания ситуации, к которому Вы уже пришли, необходима помощь психолога - чтобы понять, каким образом изменить свое поведение, восприятие и отношения в сфере чувств, дабы не повторить в жизни ошибок мамы. Всего Вам доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! Не совсем конечно понятно что именно Вас сейчас тяготит - что Вас отвергли? что Вы поддались искушению и стали проверять человека и это означает, что либо не доверяете ему, либо протсо не уверены в самой себе? что видете схожеться между Вами и матерью? что боитесь остаться одной? что сами не уверенны в себе? что Вас предали - пусть и мифилогически???? и здесь вопросов больше, чем ответов - но разобраться во всем в этом можно и Вы сами сможете ответить на все и помочь самой себе все расставить по полочкам, так как сейчас все очень сумбурно и Вам сложно самой все оценить и разобраться! так? Оля, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Оля! Вы очень занятый, творческий человек и Вам не хватает времени на личную жизнь. Но возраст берет свое и отношения с противоположным полом необходимы. Ваш первый опыт общения по Инету оказался неудачным. Это бывает почти у всех. Ваши желания встретить того единственного, о ком все девушки мечтают, было столь сильно, что первого, кто Вам написал Вы приняли за него. На самом деле, для общения на сайте знакомств нужны определенные навыки. Тут есть свои неписанные правила, о которых Вам пока неизвестно. Успеха можно достигнуть и понять логику участников сайта не сразу, а проведя довольно длительную работу, приобретя опыт переписки и знакомств по Инету. Этот человек явно не новичок в этом деле и он, конечно, не навешивает таких надежд на каждую девушку, которая ему написала. Что-то его насторожило в Вашем письме. Наверное, оно было не похоже на другие. Может, он не поверил своему счастью, может, испугался, возложенных на него сверхожиданий. Какая Вам разница? Это просто первый опыт. Забудьте про него и все. Он пустота. Он Ваши несбывшиеся надежды. Просто Вы ведете себя неадекватно с его точки зрения. Вы боитесь повторения семейной истории. Чего именно Вы боитесь для себя? Возможно, Вы можете влюбиться неожиданно и сразу, но, надеюсь, что Ваша жизнь не сломается от этого. Беременность сейчас не так страшна при современных средствах контрацепции. Да и мама Ваша смогла выстоять в суровых условиях, пример ее может служить Вам поддержкой и опорой. Если все же остаются какие-то опасения, то можно рассмотреть семейную историю  поподробнее. Для этого надо прийти на консультацию.