Как стать более общительной?

Гаухар 09.05.2013

Здравствуйте! Имею такую проблему что люди не зависимо от пола принадлежности я не могу общаться с людьми. Со взрослыми общаюсь хорошо о политике и о всяком, но с парнями и девушками моего возраста общаюсь трудно особенно с парнями. С ними трудно общаться одним словом не нахожу темы хоть знаю много о футболе борьбе и так далее Парням которым моя личность симпатизирует или те которые неровно дышат кажется бояться меня. Может проблема в том что у меня холодный вид. Хочу привести один пример:года 4 назад сама познакомилось с молодым человеком которому моя особа понравилась он предложил мне встретиться но почему-то промолчала и после этого я узнала через свою подругу что он меня побаивается предложить с ним дружить. Кажется все люди независимо от пола принадлежности бояться меня.Скажите пожалуйста в чем проблема что мне трудно общаться с людьми и моя непритязательность к людям. Заранее спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Гаухар! Вероятно, проблема вашей "необщительности" лишь следствие, а работать нужно с первопричинами. Возможно, корнями они уходят в прошлое, в ваше дество, в ваши взаимоотношения с родителями, с папой...Рекомендую вам очную консультацию, разобравшись с причинами, измениться и "следствие". Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте Гаухар.

 Смысл нашей коммуникации в той реакции, которую мы вызываем у партнера по общению. Если Вас воспринимают  холодной и боятся Вас, значит именно это Вы и передаете своим видом. Меняйте свое поведение. Учитесь быть открытой, улыбайтесь и шутите. Ваш ум и недоступность могут оценить потом, позже, после флирта. Чтобы узнать о Ваших качествах нужно, чтобы знакомство завязалось, для этого нужен флирт, игра, интрига.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Гаухар, здравствуйте!

У Вас есть определенная зона развития, связанная с самооценкой,уровнем притязаний, умением произвести впечатление и выстраивать отношения.

Читайте литературу на эти темы.

Но, если хотите добиться результатов быстрее, - обратитесь лично за консультацией, в ходе которой будет проведена дигностика и далее выстроена коррекция и терапия.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гаухар, ваша внешняя холодность и недоступность,скорее ваша форма защиты,но вот отчего? У меня возник вопрос- какая вы были в детстве,и какое оно было у вас-безоблачным и прекрасным,или с какими то психологическими проблемами и с душевными переживаниями? Ваше неумение общаться со своими сверстниками также наталкивает меня на мысль,что в вашем подростковом периоде были определенные проблемы ,что до сих пор приносит вам отголоски и вам легче строить отношения со взрослыми,чем  со своими ровесниками. Сложилось такое впечатление,что вы как то "проскочили"какой то кусочек  своего  детства и сразу повзрослели. Это мои догадки ,не более. Вы замкнуты и закрыты, что может говорить о вашей неуверенности в себе,(но почему-то промолчала) и опять возникает вопрос-почему? Если  найти ответы на все вопросы, можно многое прояснить и найти возможности в изменении вас самой и благодаря этому и ваших взаимоотношений с молодыми людьми.  Вам есть над чем работать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны