Частые ссоры с подругой

Лиза 09.05.2013

Очень давно общаюсь с подругой,раньше все было хорошо,но последние время что-то не так ревнует или что еще не знаю...Как только узнает,что нахожусь с другой подругой начинаем ругаться..когда она с другими я ей ничего не говорю отношусь к этому спокойно...Подругу не хочу терять,но и прекратить общение со всеми,глупо...Последние время это уже стало невынасимо...многие говорят,что она говорит плохое про меня,кому верить и что делать?Помогите пожалуйста...

Здравствуйте Лиза, ваша подруга  возможно эмоционально ущемлена вниманием, и для нее многое  значит иметь подругу, к которой она привязана и дружбу она воспринимает как что то свое личное, с чем ей не хочется делиться ни с кем. Все ваши знакомства и времяпровождение с другими воспринимает как предательство и как потерю для себя. Возмжно у нее  не сложились отношения в ее семье с родителями, с мамой. И именно в семье у нее есть недостаток любви и внимания, которое всегда ей не доставало. Этот недостаток она  смогла найти в дружбе с вами, и  каждый раз узнавая о том, что вы  где то с другими , она опять же воспринимает это как обиду , которая  напоминает ее положение в  семье. Трудно сказать , как это можно изменить  сейчас и сразу. Только через оснознование причин происходящего,  через перемену своих убеждений, можно избавиться от  привычного поведения. Насчет того,что вам говорят о подруге  слова, о том, что она о вас плохо говорит, постарайтесь  не прислушиваться к этим разговорам, потому что  тот ,кто передает это вам, врдяд ли делает это из хороших побуждений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы