Частые ссоры с родителями, именно с мамой

Галина 22.09.2012

Здравствуйте Людмила! Мне 17 лет. Последнее время, а то месяц, у меня все время возникают ссоры с родителями. Ссоры связаны с тем, что моим родителям кажется. что я поздно прихожу домой с дискотеки, хотя они прекрасно понимают, что прихожу я рано. Мне почему-то кажется, что моей маме не нравится мой молодой человек и она хочет чтобы мы всё меньше и меньше виделись с ним. Вот даже вчера. Я была в гостях со своим парнем. Пришла домой в 12 (я живу в селе и у нас 12- это очень рано, тем более школы нет в субботу). Мама с папой такой скандал устроили. как будто я не пришла ночевать. Сказали мне, что я бессовестная, что мне плевать на них. Я их понимаю, но почему-то они не хотят понять что в моем возрасте - это нормальное явление встречаться и приходить домой чуть позже. Моему парню 22 года. Наши отношения уже дошли до секса. Мама об этом не знает. Я боюсь сказать ей. Как вы думаете. если я скажу ей о том, что сплю со своим парнем, наши отношения изменятся и она станет ко мне относиться как ко взрослой и не орать на меня если я приду позже? Или наоборот запретит выходить из дому? Мне просто ужасно надоели ссоры и я не знаю что делать. Надеюсь на ваш совет. Заранее благодарю.

      Здравствуйте, Галина! Если бы я с Вашей мамой поговорила хотя бы 10 минут, я бы Вам сказала – стоит ей рассказывать или нет, так как, какая у нее будет реакция, если Вы расскажите – я не знаю. Но с другой стороны, если она думает, что у Вас не было секса, то как раз этого, может быть, она и боится, что Вы переспите, забеременеете, а он Вас бросит, - как худший вариант? А если Ваша мама будет знать, что Вы уже достаточно взрослая и сами несете ответственность за свою жизнь: поведение, свои отношения с молодым человеком, где предохраняетесь, и собственно это то, что Вы сами выбираете себе парня и строите с ним отношения, то безусловно, ее поведение и отношение поменяется. Главное, не виниться и не обвинять, а перейти в категории ответственности! Если Вы по дому за что-то отвечаете и выполняете, учитесь хорошо, уважаете себя и своего парня, не таите зла на своих родителей, а проявляете к ним уважение и почтение, то Ваша ситуация поменяется. Родителей – не переделать, как и других людей, без личного на то их согласия, а лишь можно поменять свое отношение: не принимать на свой счет то, что Вам не принадлежит или не подходит, например, как не есть то, что Вам противно; ну а если их брань вызывает у Вас «негативные чувства», то лучше, пойти в спортзал и поколотить грушу, если дома, то побить подушку, или перевести свое напряжение – во что-то конструктивное: помыть полы, посуду, постираться, и т.д., и поверьте, всем от этого только станет лучше, и прежде всего Вам!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.