Вылечить дочь возможно от алкоголя?

марина 08.05.2013

У меня пьет дочь. страдают ее дети и мы родители. Не разговоры не лечение не помогает. нервы на пределе. помогите нам справится с нашим не счастьем

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Возможно, вам необходимо прибегнуть к принудительному лечению дочери, самостоятельно ей с этим не справиться. Более точную информацию вы можете получить в Центре медико-социальной реабилитации вашего города. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Марина, здравствуйте!

У людей, страдающих алкогольной зависимостью, со временем, настолько меняются жизненные ценности и приоритеты, что повлиять на них не удается даже самым дорогим и близким людям. Их действительность искажена и подвержена ежедневной деградации...

Если стаж большой, то замотивировать на лечение практически невозможно.

Что касается принудительного лечения, то попробуйте, как вариант...

Понимаю, что Вам, как маме, сложно понять, что выбор Вашей дочери - это ее ответственность. И этот ее выбор снял с нее ответственность за ее детей, за здоровье ее родителей...

Помогите ей, обеспечив лечение, но не забывайте про то, что Вам нужно, в первую очередь, беречь свое здровье, как для себя, так и для внуков.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Марина, понимаю вашу боль и ваши переживания по поводу пристрастия к алкоголю вашей дочери. Дело в том,что без ее искреннего желания бросить это пагубное увлечение, ваши  желания и какие либо действия результата не дадут. Как можно заставить взрослого человека не делать то,что она хочет? Она привыкла уже к такому образу жизни,что  может пить некотролируя себя,скорее это уже алкогольная зависимость и не поддается ее слабой воле. В любом случае есть причина по какой ваша дочь пьет - или это слабость ее характера,или у нее был пример такого поведения с детства (отец, родные,муж) и она стала созависимым алкоголиком и с этими причинами  нужно разбираться не только методом медикаметозного лечения,а в комплексно,так как у пьющего человека нарушены и другие аспекты-психологические, коммуникативные (общение с другими людьми) ,занижена самооценка, потеряны ценности жизни. Это длительный путь к полному излечению, но в первую очередь необходимо иметь самому человеку веские причины избавиться от этого пристрастия к алкоголю. Всего вам доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны