Мой молодой человек накуривается, что делать?

Анжелика 08.05.2013

Здравствуйте! Я 2,5 года встречаюсь с молодым человеком, раньше всё было нормально, но год назад он начал накуриветься, раньше это происходило раз в одну-две недели, но последнее время это происходит чуть ли не каждый день. Самое неприятное в этой ситуации это то, что понимаю что это всё становится зависимостью, а он это отрицает. Через месяц он уйдёт в армию. На днях я опять завела с ним разговор о его пагубной привычке и он САМ обмолвился такими словами как "Я надеюсь, что армия мне поможет со всем этим завязать...". Подскажите пожалуйста, как мне ему помочь? Он мне очень дорог...

Уважаемая Анжелика, к сожалению, помочь Вашему молодому человеку может только... он сам. Да, вы правильно заметили, что со временем он все чаще и чаще начинает обращаться к веществу, от которого он зависим. В этом и суть зависимости: количество наркотического вещества, необходимого человеку начинает увеличиваться, далее возможен переход и к более тяжелым наркотикам.

Однако чтобы вылечить человека от зависимости, нужно его собственное БОЛЬШОЕ желание. И, естественно, помощь врачей и специализирующегося на этой проблеме психолога или психотерапевта. Возможно, так же, что во время службы в армии произойдут положительные изменения во внутреннем мире Вашего молодого человека, и он сможет побороть зависимость.

Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово