Как научиться не ждать у моря погоды?

Юлия 08.05.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. В последнее время с гражданским мужем (22 г) одни непонимания друг друга, причём поводы пустяковые. Но перерастает это всё в большой конфликт, при котором всё как обычно происходит: он злится, уходит, может неделю со мной не разговаривать, не замечать меня, миримся только тогда, когда я заговорю первая. Последний конфликт окончательно вывел из себя.Столько претензий друг к другу. Терпения уже никакого, чувства на пределе. Я решила уйти. В данный момент, в хороших отношениях с одним парнем (23 г). Он симпотичный, галантный. С ним изначально общались как друзья, но когда стали видеться, произошло чтото. Нас тянет друг к другу. Мне ни с кем еще не было так хорошо и легко, как с ним. Но на отношения никто не намекает. Я запуталась в себе, гражданскому мужу сказала, что мне нужно время, чтобы забыть весь негатив, отдохнуть от отношений. Сама провожу каждый день с тем парнем. Уверена, что и мой не плохо развлекается, пока меня нет. Но это особо не тревожит. Итог сложившейся ситуации: не рассталась с прошлыми отношениями, но уже есть человек, с которым приятно проводить время, после которого появляется улыбка на лице и хочется жить, не оглядываясь назад. По своему не скучаю... Возвращаться не хочется, да и он не добивается этого, не звонит, не интересуется как я. Пишет только, после того, как я первая опять же напишу, говорит, что любит, не хочет терять. Тяжело это. Я понимаю, что отношения строятся не легко, и возможно, у нас стадия в отношениях, когда мы начали замечать только недостатки друг друга, и со временем придет железное терпение, которое укрепит наш союз... Но очень тяжело с ним. Ощущение внутри, что не моё, но в то же время, как подумаю, что расстанемся и больше его не увижу-как ком в горле и слезы появляются... С другим молодым человеком, отношений не хочется, как таковых. Хочется проводить время с ним. Как свободные отношения. Но ведь, если за 2 зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Я запуталась в себе, не знаю, как найти выход из сложившейся ситуации. Заранее, спасибо за внимание и ваш отклик!

Юлия, 19 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

...Ощущение внутри, что не моё, но в то же время, как подумаю, что расстанемся и больше его не увижу-как ком в горле и слезы появляются..

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Юлия.Вы молодец,что почувствовали разницу между неравными,деструктивными первыми отношениями и вторыми,построенными на взаимности и нежности.Это и должно быть нормой в отношениях.У Вас есть право пробовать и сравнивать.Первый молодой человек явно не зрелый и с очень заниженной самооценкой.У него нарушены коммуникации,и он не умеет извиняться вообще.При этом,с ним Вы все время будете плохой и ничтожной.будете проживать роль жертвы.Ему нужно Вас унижать,чтобы быть лучше.Этот молодой человек-самодостаточный,ему не нужно Вас обижать,ведь,ему от этого будет также плохо,как и Вам.Он будет испытывать чувство вины перед Вами.И это уже высокое качество отношений.не осуждайте себя за выбор,а будьте с тем,кому Вы дороже.Только так человек строит свою судьбу.Он хочет быть с тем,кто его любит не на словах,а на деле.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград