Устала терпеть, разводиться не хочется

Елена 08.05.2013

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 1,5 года, всего вместе 7 лет. За все время что мы вместе, мы постоянно ругаемся. Он на меня кричит, я же в ответ ничего не могу сказать, сразу в слезы и поэтому все происходит только так как он скажет. Естественно я тоже предлагаю свои варианты, но они не рассматриваются. Стоит начать спокойно разговор, в ответ я слышу "опять начинается" и хлопает дверью. С ним не могу никак найти компромисс, не хочу делать все как он скажет. Я знаю что я слабее его, я даже боюсь с ним о чем либо разговаривать иногда и пишу смс. Я устала все копить в себе, мои нервы сдают, я вся ушла в депрессию и не знаю как себя везти чтобы сохранить семью

Платонова Лариса Владимировна

Елена, добрый день! Действительно нелегко 7 лет искать компромиссы. Согласна с Вами, что для создания хорошей семьи важно уметь  прощать, не раздувать конфликты и трудиться для сохранения и развития отношений. Но это при условии, если есть ЧТО сохранять.«Возвращайтесь» из депрессии и приходите на очную консультацию, будем рассматривать варианты. С уважением, ЛВ.

Платонова Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте,Елена.В брак вступают не для того,чтобы всю оставшуюся жизнь оставаться униженной.Напомню,что брак-это взаимная забота,внимание,поддержка,одобрение,помощь,чуткость,эмоциональный отклик,

благодарность друг к другу.У Вас эти пункты не выполняются и Вы даже его боитесь.Если Вы при этом продолжаете его любить-то это роль жертвы.Беззащитной,мягкой ,терпеливой женщины,не умеющей себя защитить и сказать Нет.Он это видит,и его все устраивает.При Вашей решительности и смелости он встал бы на колени и взмолился не оставлять его.Тогда можно озвучивать свои представления о браке.Но,с такой беспомощной,какая Вы есть-он считаться не собирается.Отношения надо строить.Если не будете строить-приготовьтесь именно так прожить жизнь.Муж за это даже не извинится.Подумайте,этого ли Вы искали.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград