Как избавиться от фанатизма?

Наська 07.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 14 лет, я учусь в 9-м классе. Моя проблема заключается в том, что я фанатею от учительницы. Просто мама со мной не живёт и у меня конкретная не хватка внимания. И я в учительнице увидела близкого человека, но я постоянно за ней бегаю, ревную ко всем подряд. И ни дня не могу без переписки с ней в соц. сетях. Подскажите пожалуйста, что мне делать, это привязанность или фанатизм? Помогите...

Гончаров Максим Александрович

Здравствуй Настя.

Спасибо за обращение. Ты молодец, что ищешь взрослого решения своих проблем. У всех людей есть потребность в примере для подражания, эмоциональном контакте и поддержке. Думаю, что твоя учительница как раз все эти потребности удовлетворяет.  Это не фанатизм. Ты умеешь ценить эти качества и конечно, чувствительная к ним. В этом в общем-то нет ничего плохого. Думаю ты можешь продолжать контакт с ней, но начни по немногу понимать, что у нее есть и свое личное пространство, которое нужно учиться уважать и давать время побыть наедине.  В общем, старайся не злоупотреблять добрым к себе отношением. Кроме того, учись строить отношения и с другими людьми, с которыми тебе хорошо. Это позволить тебе не чувствовать себя в одиночестве, развивать социальные связи и становиться независимей и самостоятельней.

Удачи тебе во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск