Переживание, изменчивое настроение

Гоша 07.05.2013

День добрый, решил Вам написать, думаю Вы сможете мне помочь в моей проблеме(возможно её и нет вовсе).

Как говорят мои друзья: "Перестань заниматься самобичеванием". Именно это предложение я часто слышу от близкого друга, с которым работаю вместе. То есть наше общение очень частое и он как никто другой знает меня. Но в силу того, что он не имеет нужного образование, я имею ввиду не связанное с вынесением правильного диагноза психологического состояния человека. Хотя не отрицаю, что в его мыслях отсутствует правда, скорее точность!

Так вот. Хочу рассказать какой я был в 18 лет (сейчас мне 22 года, род занятий: работаю бухгалтером, закончил институт год назад). Все мои друзья вспоминают меня какой раньше я был веселый и общительный. Встретил я девушку и мы с ней встречались 5 лет. Закончили школу и пошли в один и тот же институт, где сидели за одной партой. Ну могу сказать сразу, первые 3 года было всё великолепно, это и понятно, дело думаю не в этом. Кризис 5 лет и тп. Она нашла себе парня, могу сказать с уверенностью, что я скучал по ней все эти 2 года. И по сей день знаю, что она мне нравится, но нравится думаю тот человек, которого я любил первые 3 года. Сейчас она рассталась с ним и меня мучают сомнения, есть ли у меня шанс и нужно ли мне это. Я написал про неё, зная, что от неё может зависеть моё состояние.

Так вот ближе к психике моей(юмор). Я парень молодой, свободный и конечно ждать её я не особо-то горел желанием, тем более, что всем мужчинам нужен секс, что я и брал от девушек, к которым у меня было только сексуальное влечение. Но могу сказать с уверенностью, что каждая из них похожа на мою бывшую, и в каждой из них я искал своего человека, кровинку, роднульку и тп. Всё было тщетно!

Во многих случаях прерывал отношения я, из-за того, что они были мне не по душе. Хотя некоторые испытывали ко мне огромную симпатию. Т.е. избытка женского внимания у меня не было. Были только ссоры и конфликты, проблемы и не понимания. От каждой из них. Я включал ревность (умеренную), пытался проявлять любовь. Переживал за них, но только первую неделю. Потом мог с легкостью уйти не сказав "ПОКА".

Друзья близкие говорят: "Относись проще, получай удовольствие от жизни, веселись, развлекайся! Ты молодой свободный". Я это понимал, делал. Всё здорова, что красивые девушки, молодые, разные. Но вместе с сексом и удовольствием они приносили мне понимание - НЕ МОЁ. И так по кругу.

Сейчас у меня есть подруга для тела. Мы это после двух недель общения определили друг для друга, для чего Мы общаемся. Она тоже недавно рассталась (встречалась 6 лет)и поэтому разборки новые не нужны.

Моё настроение очень не стабильное. Первая половина дня может быть унылое, плаксивое, проблемное. Вторая просто великолепная. А засыпать могу вообще с очень убогим состоянием. И наоборот.

С родителями не ругаюсь, есть где жить и что кушать. С друзьями вижусь общаюсь веселюсь.

Но есть на душе какой-то груз. В этом я и прошу Вас мне помочь. Откуда он и почему. Иногда чувствую себя не уверенным, иногда прям уверенности выше крыши(самому смешно).

"Ты слишком много думаешь лишнего": именно эти слова слышу тоже частенько. По гороскопу я Дева, может от этого.

Ну вот вроде бы излил душу...Если возникнут вопросы я с радостью отвечу Вам дополнительно к своему откровению.

p.s. Вроде бы мы и договорились с подругой о таких отношениях (для тела секс), но общение Вконтакте мне портит равновесие + дурные мысли = рассуждение о жизни и спад настроение.

Спасибо.

Исхакова Зульфия Галимулловна

Гоша, похоже, что Ваш груз на душе и не стабильное настроение связаны со страхом близких отношений. Первый Ваш опыт общения с девушкой закончился тем, она нашла себе другого парня и Вы скучали по ней 2 года. Всех последующих Вы сравнивали с ней. Сейчас у Вас появилась подруга, и Вы с ней договорились, что встречаетесь только для тела (для секса), поскольку не нужны новые разборки. А общение с ней все-таки портит равновесие. И отсутствие этого равновесия и создает не стабильное настроение. А груз на душе, возможно, связан с тем, что Вы боитесь повторения первого опыта, когда Вам предпочли другого, если станете близки с этой новой подругой. Возможно, близкие отношения у Вас ассоциируются  с болью или разочарованием, повторения которых Вы не хотели бы. Вы боитесь близких отношений, но, в тоже время, хотите их. Боитесь полюбить еще раз, но, в тоже время, нуждаетесь в этой любви. Это и создает неуверенность и нестабильность.

 В принципе, все, что с Вами происходит, это нормально и естественно. Если между вами есть интимные отношения, то вы уже близки. В отношениях между мужчиной и женщиной не бывает стабильности. Особенно, когда отношения только завязываются, это всегда сопряжено с трудностями. Но, как это ни странно, именно преодоление этих трудностей и делают отношения ценными для вас обоих. Преодолевая трудности общения друг с другом вы становитесь ближе, учитесь понимать друг друга и ценить. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Всего хорошего! )

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак