Про измену мужа

Ольга 06.05.2013

Здравствуйте! Мы прожили с мужем 13 лет. Недавно узнала что у него есть другая, но всего 7 месяцев. Долго разговаривали, обсуждали, он остался в семье. Вроде отношения налаживаются, но я постоянно думаю об этом, это сидит просто тяжелым грузом во мне. Внутри постоянное чувство страха, а вдруг еще эти отношения не закончились или еще что нибудь, потому что она смс присылает ему на телефон, звонки. Настараживаюсь когда его долго нет дома Хочу все перебороть в себе но никак не получается. Посоветуйте как поступить, сил нет больше это носить в голове.

Здравствуйте, Ольга. Безусловно, известие об измене вызывает целую бурю чувств и эмоций, направленных на мужа, да и на себя тоже. Вы уже приняли решение сохранить семью, обговорили все и что-то, как-будто налаживается. Но остались чувства, непроработанные, не пережитые, которые выдавливают на поверхность страхи и сомнения. Измена редко бывает спонтанной, обычно к этому есть некие предпосылки. Измена, как индикатор, как показатель того, что в семье не все благополучно,  даже если мы не хотим этого замечать. Вот это "не все благополучно" надо бы попытаться изменить, а для начала это нужно понять. Что изменится в Вашей семье, если вы оба не сделаете выводов из полученного опыта? Если есть желание, то добро пожаловать на  семейную консультацию вместе с мужем или индивидуально.

С уважением, Ольга Викторовна

Жданова Ольга Викторовна, психолог Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Измена - это показатель, что отношения в семье нарушены, чьи-то потребности не удовлетворяются. Если вы приняли решение оставаться вместе с мужем после его измены, не стоит ждать, что все наладится само собой.

Те эмоции, которые вы сейчас испытываете (и те, которые вы испытывали до его измены, которые влияли на психологический климат в семье) не пройдут сами собой. Чтобы справиться с ними, нужно приложить усилия. Если коротко - нужно исследовать, что вас не устраивало в отношениях с мужем; разобраться, что в ваших силах сделать, чтобы вы подобные эмоции испытывали меньше (иными словами взять на себя ответственность за свои эмоции); и уже исходя из этих позиций налаживать отношения с мужем. Рекомендую вам обратиться к психологу лично, чтобы проработать эту ситуацию.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Овсяник Людмила Михайловна

 ...как поступить...

Ольга, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск