У меня комплекс нелюбимой жены

Юлия 05.05.2013

Я упрекаю мужа в нелюбви, я слишком зависима от его внимания, причина - у меня комплекс неполноценности. Я сама разрушаю все хорошее что есть у нас. Я понимаю что он прекрасный отец, помогает всегда во всем, работает; но все перевешивает главное для меня - отсутствие любви. Он не говорит мне никогда ничего приятного, не поддержит никогда морально в трудную минуту, не улыбнется когда мне так нужна его улыбка, не поцелует просто, не обнимет...Тысяча мелочей указывают на его равнодушие лично ко мне. Я требую, выпрашиваю, жалуюсь, упрекаю...Сил нет жить в этом холоде, я чувствую что задыхаюсь, мне так нужна его ласка и нежность. Я бесконечно ревную без повода, я достаю его вопросами типа "эта девушка тебе нравится больше меня?" Как он все это еще терпит, бедный... Я нужна только иногда для секса. Никогда видимо силно не любил, дружба была. Жениться пришлось-я забеременела. Но я все таки его любила, он был мне дорог! И сейчас его равнодушные слова в конце очередной ссоры "чтобы я нашла себе того кто будет меня любить как мне надо" причиняют острую боль...Мне нужен только он. Как мне себя вести, что делать? У нас трое детей, мы семь лет в браке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Я упрекаю мужа в нелюбви, я слишком зависима от его внимания, причина - у меня комплекс неполноценности.

Я бесконечно ревную без повода, я достаю его вопросами типа "эта девушка тебе нравится больше меня?"

ВЫ перекладываете на мужа ответственность ЗА СВОИ чувства! ЭТО ВЫ себя НЕ любите, а не супруг! его чувства к Вам ВЫ просто обесцениваете своим отвержением, упреками и недоверием! что ему остается делать - только закрыться ОТ ВАС - ведь ИЗМЕНИТЬ ВАШЕ отношение к Вам он НЕ может!

сейчас его равнодушные слова в конце очередной ссоры "чтобы я нашла себе того кто будет меня любить как мне надо" причиняют острую боль...

Мне нужен только он.

ОН ЗАБОТИТЬСЯ О ВАС! только Вы не хотите видеть этого! Вы настроены на то, чтобы быть несчастной, на то, что он Вас не любит и ищите доказательства этому! ОН чувствует, что ВЫ несчастны с ним, что ЕГО любовь Вам НЕ помогает, что ВЫ отвергаете его чувства, что НЕСЧАСТНЫ С ним, что ОН НЕ УМЕЕТ любить Вас так, как ВАМ НАДО! он хочет для Вас лучшего - поэтому и дает выбор - выбирайте ТЕ отношения, где партнер СМОЖЕТ ВАС любить ТАК, как ХОТИТЕ ВЫ! (только найдете ли Вы такие отношения?? вряд ли! Вы требуете, чтобы Вас любили! а не способны любить сами!)

нужно, чтобы был нужен НЕ ОН ВАМ! а в первую очередь ВЫ сами себе!!! вот куда Вам и нужно переместить свой взгляд! осознать свои границы, научиться любить себя! эмоционально оторвать себя от супруга - ОН НЕ отвечает ЗА ВАШИ чувства! только тогда Вы сможее действительно БЫТЬ с мужем и идтие вместе с ним по жизни, а не как сейчас, прятаться от него, ведь и ВАС он НЕ видит! и Вы его тоже!

если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва