Я не умею расслабляться

семён 05.05.2013

Здраствуйте, мне 30 лет, у меня постоянное озабоченное выражение лица, такое ощущение будто у меня больше всех проблем чем у всех людей на планете.,мне это уже надоело, я постоянно грусный. Не то чтобы у меня нет проблем, но моя озабоченность в их решении - заработать денег, прокормить семью, и решить спор ( я юрист. я постоянно о них думаю. я даже кодга на отдыхе или с семьей на природе-лучшая тема для разговора для меня -это работа и зарабатывание денег, окружающие -уже косо на меня смотрят, я грусный, боязливый, хотя чего боюсь не знаю, денег пока хватает, не сказал бы чтобы много зарабатываю но,проблема во мне- я не могу переключатся и отстранятся от проблем, они как гложат будто меня, то в себе нахожу проблемы - что я не такой как хотелось бы, вообщем даже не весело как то.

Семен! Вы даже имя свое написали с маленькой буквы)), хотя, судя по письму- вы человек грамотный! Самооценка занижена, тревожность повышена- вот вам диагноз!)) Сразу скажу, что ваше грустное выражение лица очень легко исправить! УЛЫБАЙТЕСЬ! Когда вы улыбаетесь- ваше лицо начинает светиться)) Даже, если улыбка будет напряженной или натянутой-растягивайте лицо в улыбку- станьте Чеширским котом! В улыбке лицо отдыхает! Когда мышцы лица расслаблены-это улыбка, и задействовано только три лицевые мышцы. Если же вы грустный или серьезный- лицо напрягается, и работают почти все мышцы лица!

Самое важное здесь не физиология, конечно!)) Важное здесь это:" чего боюсь не знаю, денег пока хватает, не сказал бы чтобы много зарабатываю но,проблема во мне" Денег хватает ПОКА!!! Удовлетворения от заработка нет. А надо бы получать))Тема счастья и удовлетворенности очень обширна...  Сходите к психологу на очный прием, или скайп. А пока начните с малого:

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Хмыканье :  встать ровно, руки вдоль туловища, хорошо вдохнуть и резко выдохнуть через нос с закрытым ртом. Повторить 3 раза.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе .

Рассслабление! Так вот, чтобы справиться со своим раздражением , обидами и непониманием- нужно иметь "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ!"Это значит нужно привести в порядок свое тело, приобрести здоровье, и прежде всего это здоровье мозга!Это значит - научить свой мозг правильному отдыху от природы! Мы привыкли расслабляться с помощью телека, музыки, друзей, алкоголь, вкусная еда, чтение книг и прочее... Но это не отдых для мозга! Это нагрузка на мозг! Как расслабляетесь вы?Как вы думаете следует расслабляться человеку?

... Если я рожден в этом мире, значит, он без меня одинок. Значит, в чьей-то далёкой квартире кто-то ждёт мой внезапный звонок. Кто-то рад моей нежной улыбке, кто-то хочет быть рядом со мной. Это жизнь...это солнце на нитке... Это фильм, где Я - главный герой!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград