Может я неблагодарная дочь?

Аня 04.05.2013

Здравствуйте, Ольга Борисовна! Я узнала о Вас от соседки. Вы очень ей помогли. Я пишу Вам с её компьютера. Потому, что дома не могу этого сделать. Меня зовут Аня, мне 21 год. Я учусь в институте на третьем курсе. В последнее время у меня не получается наладить контакта с мамой. Я её очень люблю, но не совсем понимаю мотивов её действий. Чтобы Вы всё поняли, мне придётся начать издалека. Я очень надеюсь, что хватит места. Моя мама всё детство и раннюю юность жила в Молдавии с родителями. Мои бабушка и дедушка были преподавателями в Вузе. Бабушка в Педагогическом институте работала на кафедре Математики, а дедушка на кафедре Истории. Мама тоже выбрала специальность учителя, но начальных классов. И после 8 класса поступила в педучилище, несмотря на протест бабушки и дедушки, которые хотели бы, чтобы дочь получила высшее образование. Училась мама хорошо. В год, когда она окончила училище дедушку с бабушкой, как лучших преподавателей, пригласили в Тбилиси читать лекции в институте. Поскольку, они уезжали на год, в других родственников не наблюдалось, маму взяли с собой. Она там даже пошла работать в школу. Здесь же она встретила свою любовь – моего папу. Они поженились. Мама осталось в Грузии, а бабушка и дедушка, потом уехали в Молдавию. Я родились, когда маме едва исполнилось 19. Знаю, что далась маме очень тяжело. Беременность проходила очень легко, но роды были тяжелыми, у мамы даже была клиническая смерть. (Забегая вперед, скажу, что потом она побоялась рожать еще из-за страха, что в случае чего, я останусь одна). Когда мне было два года, папа умер от сердечного приступа, а еще и дедушка умер. Маме было очень грустно. Почему то в Молдавию она вернуться не могла. Тогда папина мама с кем-то договорилась, и мы с мамой уехали в Москву. Остановились у знакомых знакомых знакомых моей бабушки. Здесь же нам оформили регистрацию. К сожалению, на этом контакты с папиными родными потерялись. До того момента, как я пошла во второй класс, мы жили в этой самой квартире. Мама, немного поработав в школе, пошла работать бухгалтером Перед тем, как мне идти во второй класс, мы были вынуждены уехать из этой квартиры, хотя очень долго регистрация у нас оставалась именно по этому адресу. Но нам повезло, в ближайшем Подмосковье мы нашли съемную квартиру, очень хорошую. А мама пошла работать в ту школу, куда я пошла учиться. (Я эту школу окончила, а мама там до сих пор работает). Потом, у мамы появился друг, который стал жить с нами. Мама запрещали мне называть его папой, мотивируя это тем, что папа у меня уже был… Он работал дальнобойщиком и очень много времени проводил в командировках. Очень маму ревновал. Когда он был дома, а в школе намечался, какой-то праздник, мама даже не ходила на него. Он был родом из Крыма. И каждый год мы ездили отдыхать на море. Мама очень подружилась с мамой Владимира, а я даже стала звать её бабушкой. Первые серьёзные ссоры начались между Владимиром и мамой 5 лет назад, когда бабушка умерла. Но всё равно они как-то держались.

Профессию я себе выбирала очень основательно, хотя Вуз, в который я хотела поступить, всё говорили на бюджет поступать нереально. Я поступила. Мама очень поддерживала меня, она даже, когда я ЕГЭ сдавала, ездила со мной. Очень в меня верила. В это же время, Владимир лишился работы здесь, но нашел в Крыму. Поэтому надолго уезжал. Я, чтобы как то помочь маме, устроилась на работу при институте. Очень повезло. Но мне пришлось переводиться на вечернее отделение. Но это не главное. Главное, я могла сама оплачивать дорогу до института, обед в столовой, покупать себе какие-то вещи. Но в основном, всё отдавала маме. Летом, когда я окончила 1 курс, нас ждало новое испытание. Хозяйка, которая нам сдавала квартиру умерла, а её сын захотел квартиру продать, ну или сдать подороже. Дал нам два месяца найти новое жильё. И тут удача! Коллега рассказывает маме о льготной ипотечной программе для учителей. Так мы становимся обладателями замечательной двухкомнатной квартиры. Помогло и то, что я работаю. Вот тут то всё и началось. Мама словно помешалась на деньгах. Она и раньше то, всё высчитывала. Не могу сказать, что мы жили бедно. Но к праздникам приходилось копить. Сейчас же всё приобрело какие-то странные масштабы. Первая наша крупная ссора из-за этого произошла год назад перед мои 20 летием. Я решила его отпраздновать в ресторане. Откладывала деньги. Мама же сказала, что это бессмысленная трата денег. Что друзья меня будут любить, даже если я их не накормлю. Потом она стала всё больше находить поводов для ссоры. Родители моего молодого человека – люди очень обеспеченные. Да и сам он тоже сейчас вполне обеспечен. Меня всё время приглашают на семейные и прочие торжества. Очень часто потом с этих торжеств, я всех развожу домой на машине. Мне даже подписали доверенность. Его же родители настояли, чтобы я сдала на правда, нашли мне ученическую льготную программу (18 мне было еше когда я училась в школе), А встречаемся мы с ним очень давно - 8 лет. В 13 я уже умела осознанно водить машину. Мама говорит, что они преследуют корыстные цели. И вообще могли бы уже попарить мне эту машину. В них есть еще три.

Еще одна крупная ссора была, когда мне предложили при Вузе получать Второе высшее образование, как одной из лучших студенток курса, и как сотруднику института, оплачивать всего 20 процент от всей суммы. Я думала, мама обрадуется. Тем более, что мне повысили зарплату. А она долго убеждала меня, что всё это мне совсем не нужно.

Я уже задумываюсь о своей дальнейшей жизни. Да и молодой человек не раз предлагал переезжать к нему в его собственную квартиру. Но дело не в этом. Сейчас на работе, у меня максимально высокая должность, которую могла дать человеку без высшего образования. Достаточно высокая зарплата + премии. Недавно я предложила маме составить смету доходов. Я сказала о том, что хочу самостоятельно распоряжаться своей зарплатой. Но готова помогать. Например, взять на себя оплату всех коммунальных платежей и покупку еды. Предложила составить смету на покупку продуктов. Мама же сказала, что я неблагодарная.

Хотя, я одного не понимаю. Ипотека у нас выходит чуть дороже, чем мы платили за съемную квартиру. А я тогда не работала. Ну, первый год, когда мы уже жили в этой квартире понадобилось сделать много покупок. Но сейчас то? И еще, мама говорит, что мой м.ч. должен и меня и её обеспечивать. И вообще его родители (раз их сын меня любит) должны помочь ей погасить ипотеку. Она на меня обижается, когда я говорю, что они не обязаны этого делать. Равно как и оплачивать нашу свадьбу. На что опять получаю упрёки в неблагодарности. Она стала очень раздражительной. Найдет придирку по любому поводу. А из-за того, что я с соседкой (её коллегой и учителем из моей школы) перешла на «ты», она устроила мне скандал. Хотя соседка не так на много меня старше, ей всего 28.

Мне всё тяжелее приходить домой. Слышать упрёки. За то, что свет горит долго, вода льётся …Она даже экономит на транспорте. Сейчас она посещает курсы повышения квалификации в Методическом Центре. А это в 13 километрах от того, места, где мы живём. Ходит очень удобное маршрутное такси, стоит всего 25 рублей. Но она ходит пешком!!!!!! Чтобы быть на месте в 9. 00, она встаёт в 5 часов. В 6 выходит из дому. И обратно также. Она и была худая, а сейчас еще больше похудела. Когда я прошу её ездить на маршрутке. Она отвечает, что лучше знает, как ей поступать и вообще всё, что она делает, делает ради меня.

Вот что мне делать? На время ипотечной программы отложить свою жизнь? Осталось всего 6 лет. А может, я действительно неблагодарная дочь. Спасибо за то, что выслушали.

Овсяник Людмила Михайловна

... получаю упрёки в неблагодарности..

Аня, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться психологически , территориально,  любыми способами.

Работа с психологом в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск