Зависимость от отношений

Ксения 03.05.2013

Моя проблема состоит в том, что при построении отношений (любых), главной целью является самореализация себя за счет других. При том, что сразу для себя я даю установку, о том, что у этих отношений нет будущего. Когда эти отношения доходят до критической точки, я начинаю искупать вину, тем самым мучая себя и других, и начинается какая то зависимость от человека, и чем больше человек от меня ограждается, тем больше появляется желание быть с ним и возместить то, что он в свое время хотел (а на данный момент ему уже этого не нужно). Как с этим бороться и стоит ли?

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения,  загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ксения.Это Ваш личный сценарий,некое изобретение,корни которого находятся в детстве.Вы не чувствуете себя достаточно хорошей,чтобы и к Вам относились хорошо,и это бы было нормой.Вы показываете,что Вы хуже,чем о Вас думает молодой человек.Вы ищите ссор и унижаете,бываете агрессивной и гневной.Вы даете понять-Вот я какая,со мной жить нельзя.А потом начинается второе отделение Вашего театра одного актера.Возникает чувство вины и Вы его пытаетесь возвратить.Но,он уже знает,что Вы плохая.быть плохой-для Вас важнее и ибезопасней,чем быть хорошей и теплой.Это проблема Вашей самооценки.Ее нужно поднимать,тогда Вы поверите в себя -хорошую и надежную,ровную и добрую.И не нужно будет играть роль плохой девочки.С этим вопросом желательно работать с психологом.Так как ,смена этой части Вашего характера-дело не быстрое и связано с ложными страхами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград