Как вернуть отношения?

МАРИНА 09.09.2009

Пошел второй год после развода. Я думала поживет без семьи поймет разницу, но видно ошибалась. Я хотела бы вернуть его в семью, но каким образом это сделать не знаю.

Масюкевич Наталья Витальевна

Марина, здравствуйте. Вы осознаете, что Вами движет сейчас, когда говорите о желании «вернуть мужа в семью» - чувство привязанности, страхи, опасения, обиды, социальное давление?.. В вашей семье определенно были трудности, подтолкнувшие принять решение о разводе. Поэтому прежде, чем Вы будете совершать какие-то действия, призванные заставить бывшего мужа жить с Вами, убедитесь в его намерениях и посетите семейного психолога. С уважением, Наталья Масюкевич

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Марина. Если целью развода является желание наказать партнёра, то в результате бывает наказан второй. Что и произошло в Вашем случае. Сейчас Вы снова ставите цель, зависящую от другого человека (Вашего мужа). Вы хотите его вернуть, как вещь? Начните с уважения к себе, к нему. Поставьте цель для себя - разобраться в причинах, приведших к разводу, чтобы не повторить подобное в дальнейшем. Объективно оцените свою роль в сложившейся ситуации, без обвинения мужа. Ведь на самом деле всегда оба вкладывают усилия в то, что происходит. Займитесь собой, найдите плюсы развода, поживите самостоятельно, станьте самодостаточной и радостной без него. Решитесь на этот путь, буду рада помочь. С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Марина!Я думаю, Ваш муж действительно понял разницу. Но Вы почему-то были уверены, что эта разница будет в пользу семейной жизни, а оказалось - нет. Это может свидетельствовать о том, что Ваши представления о реальности не совсем с ней совпадали. Изменить здесь что-то можно, просто начав узнавать, а какова же она, реальность, есть на самом деле. Чего хочет Ваш муж, что он думает о жизни с Вами и без Вас, хочет ли он вернуться, если да, то на каких условиях. Только не повторяйте прежних ошщибок - не делайте выводов на основании ненадёжных и ненадлежащих источников информации. В этом смысле единственным надёжным источником и информации является Ваш муж. Начните с ним контактировать, и ситуация прояснится. Всего Вам наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина! Здесь, по крайней мере, возможны два варианта. Первый: муж действительно почувствовал разницу и жизнь в семье с Вами для него оказалась тяжелей и безрадостней, чем одинокая жизнь. В этом случае Вам жизненно необходимо разобраться в прошлом, чтобы не наступить "на те же грабли". Второй: Ваш муж не знает, что у него есть возможность вернуться, Вы не дали ему этого понять, он боится возможных упреков и обвинений. В этом случае нужно подумать, каким образом Вы дадите Вашему мужу возможность к примирению. Желаю удачи!