Как относиться к своей внешности?

Лена 02.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лена и мне 14. Моя проблема в том, что я очень запуталась в своих мыслях и убеждениях по поводу того, как относиться к своей внешности, а конкретней к лицу. Оно у меня некрасивая, и я не знаю, как быть. Пытаюсь разобраться с эти сама, но осознаю, что особо это не выходит, я нуждаюсь в помощи. Раньше я пыталась себя переубеждать, что красива, потому что мама с детских лет учила, что красота очень субъективна, а значит, я красива только по-своему. Став старше я все же поняла, что субъективности в отношении внешности немного. Ведь все же есть определенные пропорции, которые собственно и определяют эту красоту, и говорят об этом не просто обычные люди, а ученые, которые занимаются этим вопросом. Но проблема не в том, что лицо некрасиво, а в том, что я не знаю, как к этому относиться. Может, стоит принять эту не красоту? Считать, что это неглавное в жизни. Ведь, правда, что некрасивые люди тоже достойны лучшего? Правд, что они могут стать своим идеалом? Правда, что они могут быть привлекательными? Правда, в том, что они могут нравиться окружающим? Дело не в том, что я так сильно этого хочу, а в том, что мне не хочется быть ущербной, зная, что этого я достичь не могу. Мне стоит считать, что красота мне не нужна? Потому, что я не хуже без нее? Я имею в виду, конечно, не то, что я перестану ухаживать за собой. Еще мне очень не хочется считать некрасивое лицо своим недостатком, и я не знаю, куда от этого деться. Хочется думать, что даже если у меня некрасивое лицо, оно все же мое, я его люблю и другое, даже если красивое оно мне не нужно. То есть я не хочу считать лицо недостатком, я хочу думать, что даже если оно некрасивое, оно такое, какое есть и это не минус. Ведь бог или природа для чего-то создал меня такой. Еще так хочется знать, что в мире найдется молодой человек. Что подумает также, что если лицо некрасиво, оно ее и поэтому такое любимое. Или так считать неправильно и я ошибаюсь? Может лучше осознавать, что я некрасива и это минус, с которым можно жить? Еще я недавно подумала, что ведь некоторые недостатки в сочетании с определенными достоинствами вовсе не являются недостатками. Например, ведь если девушка принимает и любит свою внешность при том, что она некрасива, смотрится гораздо интересней, чем девушка, что любит свою внешность при том, что красива. И тогда у не красавицы ее не красота ведь тоже не является недостатком, а лишь украшает ее внутренний мир, то есть силу ее принятия. Мне так хочется уверенно смотреть в лицо окружающим с неким посылом, что да мое лицо некрасиво, но я люблю его, полюбите и вы. Может я заблуждаюсь? Я неправа. Подскажите, я очень запуталась.

Лена, лучше всего было бы пообщаться не письменно, а имея возможность для диалога.

Вы действительно, похоже, несколько запутались в своих мыслях.

Ваш посыл в реальности не столько внешности, сколько о желании быть любимой. Просто в Вашем случае проекция пала на лицо.

"Мне так хочется уверенно смотреть в лицо окружающим с неким посылом, что да мое лицо некрасиво, но я люблю его, полюбите и вы". Лицо, внешность - лишь часть Ваша... "Болит" в данном случае не внешность, Лена. А какая-то более глубокая составляющая.

Как все же быть с лицом, если оно действительно недостаточно красиво?.. Прекратить мучить себя бесконечными мыслями. Перейти на уровень чувств. Почувствуйте  своё лицо изнутри. Вам удобно с ним?

Вы "им" смотрите, говорите, обоняете, выражаете эмоции.

Вам удобно осуществлять всё это своим лицом?

Вот и благодарите эту возможность и способность.

Ваш возраст предполагает некоторое преувеличение посылов от окружающих, Лена. В реальности большинство людей больше увлечены собой, чем чтением чужих посылов.

Если тема внешности не теряет актуальности, обратитесь к психологу для совместной работы.

С уважением.

Кузнецова Елена Георгиевна, психолог Киров