Как начать разговор с предложением лечиться?

Анна 02.05.2013

Добрый день. Помогите , пожалуйста, советом. Моя близкая подруга выпивает и очень сильно со слов друзей, которые живут рядом. Мы с ней живем в разных местах. Сейчас я приехала к ней с целью поговорить об этом и уговорить хотя бы закодироваться.Она думает, что я просто в гостях. Проблема вся в том, что помсмотрев на то как она живет и общается со своими детьми, я не могу начать разговор. При мне она не пьет, даже и не предлагает посидеть за столом. Но она постоянно кричит на детей, очень часто меняется настроение. Мои слова и советы по поводу общения с детьми не воспринимает.Считает, что все, что она делает, все правильно. От того, что она ко мне не прислушивается ни в чем, я не могу начать разговор на тему алкоголизма. Помогите советом. Спасибо.

Здравствуйте, Анна!
Маскировать и замалчивать проблему алкоголизма нет ни какого смысла. Спокойно и аргументорованно скажите, что считаете необходимым. Подчеркните свою обеспокоенность, обозначте намерение поддержать. Мотивируйте для начала на посещение специалиста.
Удачи.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк