Молодой человек сказал, что устал от меня

Арина 30.04.2013

Добрый вечер, Юлия.

У меня вот такая проблема: мы с моим молодым человеком встречаемся уже 2 года(но в отношениях был перерыв пол года), все было как в сказке первое время, я была по истине счастлива, он красиво ухаживал, был безгранично романтичным, но в определенный момент он изменился, это произошло после предательства друзей, он стал совершенно другим человеком, его конечно же можно понять у него на это уважительная причина, но он не стремиться бороться с ПРОШЛЫМ,а точнее тем моментом предательства, он не хочет жить настоящим.

В последнее время мы часто ссоримся, по пустякам, но сражу же миримся. А сегодня в очередной ссоре он мне сказал что устал от меня, то что он не успевает по мне соскучится и совершенно от меня не отдыхает. Это задело за самое живое. Я безумно боюсь его потерять. Помогите пожалуйста, я не знаю что мы нужно делать, что бы сохранить наши отношения.

Арина, доброго времени суток!

С прошлым не надо бороться, его надо принять, как факт случившийся, прожить его, сделать выводы и идти дальше.

Безусловно, предательство может подрывать веру в других людей, веру в какие-то принципы и истины, чтобы справиться с этим необходимо время и поддержка близких людей, ну и конечно, собственная ответственность - я закроюсь в своём мире и не буду больше допускать близких отношений или я понимаю, что рискую, но готов быть в близких отношениях!

Арина, относительно Ваших взаимоотношений - они меняются, а в какую сторону будет зависеть от Вас и от молодого человека. Сейчас Вы уже лучше знаете друг друга, у Вас есть время узнавать ещё больше друг друга. Поймите, отношения не терпят полного владения другим человеком, комфортные отношения - это там, где есть общее пространство и пространство каждого отдельно. Проясните, что хочется Вам, а какого пространство требуется Вашему молодому человеку.

Если он чувствует усталость - не обязательно и от Вас - дайте ему время сделать передышку, прислушаться к себе и понять, что же мне хочется на самом деле, при этом пусть он знает, как Вы к нему относитесь и уважаете его желания.

Арина, мы не можем кого-то потерять, по той причине, что мы никогда не можем полностью владеть другим человеком! И чтобы сохранить отоншения очень важно убрать лишние страхи, которые порой талкают нас на ненужную настойчивость, на закрытость к словам партнёра и т.д.

Арина, и Вы сделайте паузу, прислушайтесь к себе и поступайте так, как подскажет Вам сердце!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар