Муж совсем отдалился от меня

Анастасия 30.04.2013

Здравствуйте!У меня такая проблема-муж совсем отдалился от меня.Я всегда для него на последнем месте.Раньше он был очень внимательным, заботливым,добрым.Говорил приятные слова,уделял внимание. А сейчас даже,если я прошу помочь по дому,то он с психами только помогает и потом делает вид,будто он спас меня от смерти и я должна его боготворить.Я всегда его хвалю,слушаю, всегда опрятно выгляжу,в доме чисто, он постиран ,поглажен, кушать всегда приготовлено. Меня многие считаю интересным собеседником и достаточно приятным человеком, но мой муж даже не хочет со мной говорить.Всегда только ограничивается фразами-да и нет.Свободное время он всегда проводит с кем-то, то якобы одному помогает то другому.Вместе мы никуда не ходим,а если и ходим ,то только на семейные праздники и то там он всегда поодаль от меня.Я говорила с ним,а он всегда находит отговорки.Я всегда то должна ждать его хорошего настроения, то денег, то времени.Хотя этого всего у него предостаточно для других людей.Слова ему не скажи-я всегда плохая.При обсуждении чего-то постороннего, мое мнение для него стало теперь тупым, зато на людях мое мнение выдает за свое.От него были даже такие фразы,что он женился на мне только из жалости...Хотя,что за жалость-не понимаю. Я симпатичная, с высшим образованием,у меня много друзей и хорошая семья.Сразу оговорюсь о том,что о походе к психологу я говорила ему,он отказывается.Причем я не говорила, что причина в нем.Говорила даже то,что якобы чтоб глубже понять, что со мной, раз я такая сякая с его слов.Один раз выставил меня из дома,в ночь, без денег ключей итд. И даже не побеспокоился,что со мной,где я и как.И говорит такие слова,что не будет бегать за мной ,если я уйду,и что если мне что-то не нравится,то я могу идти на все 4ре стороны искать того,кто лучше.Хотя я не говорила ему,что он плохой. И не требую от него много-внимания да и только.Я уходила от него 1 раз. И он себе спокойно не писал,не звонил.Сама не выдержала и сделала первый шаг.Когда и что успело сломаться у нас в отношениях-не пойму.Подскажите,пожалуйста,что мне делать.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анастасия!

Некоторым людям свойственна позиция "Я хороший  - ты плохой". То есть, для того, чтобы такому человеку почувствовать себя хорошим (а это необходимо любому), ему нужно найти того, кто будет "плохим" - недостаточно умным, богатым, красивым, понимающим, идеальным и т.д. И на эту роль "плохого" он вполне может "назначить" близкого человека.

Но не каждый поддерживает такую "игру". Вы, увы, невольно поддерживаете. А иначе ситуация бы уже разрешилась. Но из "игры" можно выйти. Приобрести такой шанс можно с помощью психолога.

А ещё неистовое желание продолжать отношения при наличии оскорблений и унижений - яркий признак любовной зависимости. Почему бы не освободиться от неё? Если хотите, конечно. Это, как правило, становится возможно сделать при помощи специалиста.

Желаю Вам радости и достойной жизни!

Нестерова Лариса Васильевна, психолог Омск