Чувство волнения, страха

Елена 01.11.2010

При встрече сновыми людьми не могу избавиться от волнения, дрожит голос, руки, краснею ( особенно при знакомстве с мужчиной) это очень мешает, принимаю фенозипам перед встречей это наверное вредно, да и не всегда эффективно, как от этого избавиться, если человек мне знаком длительное время все это уходит

Несвитский Антон Михайлович

Елена, речь скорее всего идет о сильном недоверии к миру и людям. Задумайтесь: чего вы опасаетесь, какого "подвоха"? Что вас высмеют? Отвергнут? Не заметят? Другое? На эти вопросы есть только ВАШ собственный уникальный ответ. Страхи такая вещь, что от них лучше не бегать, им лучше смотреть в лицо. Надо посмотреть в лицо своему страху - какой он, откуда он, как он пришел в вашу жизнь. С ним можно наладить диалог. Но не зная конкретики (какой конкретно это страх), я к сожалению не смогу вам объяснить, как строить с ним отношения. И чаще всего это проще сделать в очной работе.

А фенозепам - действительно вредно. Потому что это лечение симптомов, а не причины. И если причина продолжает быть неизменной, то есть, все еще живет в вашей психике, то со временем напряжение будет просто накапливаться, и симптомы могут быть сильнее. Этими симптомами ваш организм, психика, сигнализирует о том, что нуждается в помощи. То есть, просит вас позаботиться о том, чтобы найти источник напряжения и разрядить его. Думаю, вам надо всерьез задуматься об очной работе с психологом, выбрать себе специалиста и поработать. Если вас чем-то привлек мой лично образ мышления, то я буду рад вам помочь, свободные часы у меня еще есть.