Правильно ли я сделала, похоронив родителей вместе?

Екатерина 30.04.2013

Моя мама умерла в 1997 году от рака, а отец погиб в 2010 году на пожаре собственного дома. Мои родители не были разведены, но перед смертью мамы они не жили вместе т.к. из-за её болезни он завел себе другую женщину. После маминой смерти наши отношения с отцом постепенно наладились, с той женщиной он расстался, даже на её похороны не ходил, помогал мне с внуками (у меня трое детей). Когда он внезапно погиб 26 декабря 2010 года, я приняла решение похоронить его в могилку к маме (у меня не было денег на новое место), хотя знала, что они не очень ладили перед её смертью, но они прожили вместе 20 лет и так и не развелись после его ухода (я их единственный ребенок). Оттого, что рядом копали новую могилку, мамин памятник сильно просел, он был в виде плиты с каменным крестиком сверху. Памятник отцу я сделала черной плитой с выгравированным подобным крестиком (чтобы они сочетались), но когда осенью мы со старшим сыном выкапывали мамин памятник, чтобы его поправить её крестик отвалился (мы делали оба памятника и цветник). Мы положили его в цветник (общий) - получилось красиво. Я подумала оставить мамин памятник таким какой он есть (как память) и заказать ей кованный крестик, которым надстроить её плиту. Недавно я рассказывала об этих планах (общего благоустройства могилок) бабушке (маминой маме), ей 95 лет, она живет на Украине с маминой старшей сестрой и её детьми. И оказалось, что бабушка не знала, что я их похоронила вместе. для неё это был шок, она очень расстроилась и положила трубку. Я понимаю, что наверное не надо было бабушке рассказывать об этом, но сама её реакция подтвердила мои мысли о том, что не надо было их вместе хоронить. мне кажется, что я как-бы обидела этим маму и это усугубляется тем, что сломался её крестик. Я понимаю, что перезахоронить отца не реально и не знаю, как исправить ситуацию. Из-за всего этого я очень переживаю. Хотя по сути никому кроме меня эта могилка в общем-то и не нужна. Может мне маме новый памятник поставить? Стану ли я от этого лучше себя чувствовать? или буду жалеть о старом, который мне дался очень не легко (заказать его, изготовить и поставить, так как она хотела). Я постоянно думаю об устройстве могилки, это становится навязчивой идеей. Как мне лучше поступить, чтобы не мучатся из-за этого? Мне 39 лет, у меня 3 сына - 17-ти, 8-ми и 4-х лет. В браке не состою, но есть постоянный сожитель с которым вместе около 10-ти лет - отношения ровные.

Шипкова Светлана Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Вы сдеали наилучший выбор из имеющихся на момент похорон вашего отца. Винить себя за то, что уже произошло, не имеет смысла. Даже если Ваши родители не жили какое-то время вместе - это не значит, что они не жили вообще. Как я поняла, в жизни у обоих ваших родителей был только один официальный законный брак (а браки соврешаются на небесах, как нам известно), он не был расторгнут и от этого брака есть общие дети. Екатерина, "войти в семью сложно, а выйти из неё невозможно". Поэтому, не смотря на раздельное проживание в конце своего жизненного пути, семья осталась.

Если Вам всё равно не спокойно, сходите в церковь, поговорите со священником на эту тему, спросите его совета, объяснив ситуацию.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск