Нормально ли это?

Ена 30.04.2013

Добрый День!

Меня очень волнует то что мой ребенок , которому уже 3 года 9 месяцев до сих пор говорит на себя в 3-ем лице (например, Коля хочет печеньку). Предложения неправильно строит или говорит только часть предложения. В основном выражается правильно только фразами из мультиков, свои мысли плохо излагает. Плохо различает кто мальчик, а кто девочка. До сих пор не понимает просьбы подай то что лежит на подлокотнике дивана... Нормально ли это?

Может ли подобное являться следствием перенесенного в младенчестве ВЖК 2 степени? Как это лечить или корректировать?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Симптоматика, которую Вы описываете может быть следствием перенесенного ребенком ВЖК. Рекомендую Вам вначале продиагностировать ребенка на ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), после чего Вам предложат необходимую коррекционную работу. Если Вы живете в Алматы, это можно сделать в "Центре психического здоровья" на Каблукова, 117а или в "Центре САТР" на Шевченко-уг. Байзакова. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ена.

Вы описываете серьезные симптомы, скажем так, некоторого отставания в развитии ребенка. Возраст 3 года 9 мес. - это критический возраст, несколько поздно, но это обычный возраст, когда детей приводят в психотерапию.

Насколько можно помочь вашему ребенку, не могу сказать пока не увижу ребенка. Могу только сказать как обычно это происходит в практике.

Ребенок с такими симптомами, как ваш,  нуждается в психологической поддержке как минимум до школьного возраста, как максимум до подросткового возраста, в самых худших прогнозах - до зрелого возраста.

Это не значит, что вашему ребенку ходить с 3-хет и до 17 лет непрерывно. Это может быть 2-3 года, затем перерыв, потом возможно вновь возобновить встречи с психологом. Хотя есть такие семьи, которые осознав серьезность проблемы, соглашаются на такую длительную непрерывную терапию.

Центр психического здоровья - хорошая больница. Но в этом учреждении никто не занимается психологической коррекцией детей. Есть логопед, можно вылечить заикание, но не психологические проблемы.

Мне кажется будет лучше если вы найдете специалиста из частнопрактикующих психологов в Алматы.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Здравствуйте Ена!

Любовь творит чудеса! И вы как мама объединив свои усилия со специалистами сможете сделать очень много. А пока чувствуется только раздражение на себя и на ребёнка, усталость, тревога о будущем. Ваше будущее и будущее вашего малыша (ваши отношения внутри семьи) в ваших руках и заложить его основы вы можете уже сегодня.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы