Я исковеркала собственный внутренний мир

Дарья 29.04.2013

Быть может,меня посчитают ненормальной многие люди.дело в том,что мое угнетенное состояние длится уже почти 3 года,причина-переезд на новую квартиру.все началось в сентябре 2010 года,мне было тогда 15 лет.какой я себя помню:целеустремленной,волевой,оптимистичной натурой.так совпало,что летом 2010 я начала худеть и практически приблизилась к своему идеалу. в конце августа мы переехали в новую квартиру.помню момент:вечером сидела за уроками и вдруг на меня накатила такая грусть,такая тоска по старой квартире,что я машинально взяла конфету.съела пару штук и тут же ощутила чувство вины.в последующие месяцы-дикая булимия,я рвала,чтобы не поправиться,ругалась с мамой,чуть не сошла с ума,для меня это было потрясением-как это может со мной происходить?ведь я всегда считала,что со мной ничего плохо никогда не произойдет!это был 9 класс,закончила с отличием его,вроде стало получше(думала я),в 10 классе повесился одноклассник,сосед по парте,вновь страшная депрессия,сейчас я в 11 классе и ощущаю себя гаже некуда:я разрушила хорошие отношения с родственниками,с мамой общаюсь на уровне"привет,да нет,пока",скатилась в учебе по некоторым предметам,потому что чувствую,что многие в классе лучше меня, и мне их не перегнать,чувствую себя откровенно тупой в школе.хоть и медалистка золотая,стараюсь учиться,но как-то не так легко сейчас ,как раньше,и учителя измену во мне заметили,и одноклассники.приступы булимии сейчас происходят все чаще,но я все равно потолстела:вешу 65 кило,тогда как в 9 классе весила 52 и считала себя красавицей.самое главное-то,от чего я не могу избавиться-от прошлого,я постоянно думаю о старой квартире,помню времена,когда все -все было хорошо,пытаюсь войти в тот мой образ-сильной,волевой,терпеливой девушки,радующейся жизни.слезы наворачиваются на глаза,когда вспоминаю прошлое,вспоминаю,какой счастливой я была.и осознаю ведь,я сама все разрушила-если бы я включила мозг и отговорила маму покупать новую квартиру,все было бы хорошо,я уверена в этом на 100 процент.я обвиняю себя,ненавижу себя за все,что было за эти 3 года-булимию,нервные срывы,нежелание учиться.все,что я ощущаю сейчас-полную душевную опустошенность,не осталось ничего,что меня когда-то радовало.с тем, что я стала пессимисткой,я уже смирилась, но все же надежда на то,что в моей жизни появится хотя бы тоненький,малюсенький лучик света,который будет мою жизнь направлять,есть.я прошу,не судите меня строго,помогите мне как специалисты.

Здравствуй, Дарья. Чтобы ни происходило в окружающей нас объективной реальности, ответственность за то как мы ее воспринимаем всегда лежит на нас. Часто люди боятся слово "ответственность" автоматически связывая его с виной. На самом деле ответственность дает нам свободу. То есть будучи ответственными мы свободны выбирать какие эмоции и чувства мы переживаем в связи с происходящими событиями. Для начала, я бы на твоем месте выбросила бы из головы мысль о том, что во всех твоих нынешних бедах виноват переезд. Не исключаю, что тот приступ ностальгии стал толчком для начала проблем, но сейчас эти мысли о "потерянном рае" мешают тебе двигаться вперед. Личность человека растет и развивается переживая различные периоды. Детство, как правило один из самых ярких, наполненный положительными эмоциями период. Дальше наступает кризис переходного возраста. Это сложный период, когда не хочется учиться, возникают проблемы в отношениях с близкими, начинаешь критически относиться к себе, часто возникают перепады настроения, эмоциональные срывы. Для меня это все звучит очень похоже на твои описанные проблемы. Попробуй отнестись к своим нынешним проблемам, как к проявлению кризисного периода в жизни. Дело в том, что без него невозможно дальнейшее развитие личности. Ведь кризис переводится не только как опасность, но и как возможность.

Чтобы уменьшить свои переживания попробуй снизить уровень притязаний. Почему ты считаешь таким ужасным то, что в классе кто-то знает изучаемый предмет лучше тебя. Если учесть, что ты при этом золотая медалистка, то на мой взгляд этот факт только повышает цену твоей медали. Ведь на самом деле иметь медаль в классе очень умных детей на много престижней, чем медаль в классе посредственных.

Суицид одноклассника мог стать психотравмой для тебя. Позаботься о себе. Постарайся осознать весь спектр чувств, которые у тебя возникли по отношению к этому событию. Хорошо бы их все обсудить с кем-нибудь, проговорить, выразить.

Постарайся избавиться от ненависти к себе, прости себе все, что на твой взгляд является ошибками. Прими и полюби себя, стань себе другом, а не врагом. На самом деле совсем не важно сколько ты весишь, важно как ты сама себя ощущаешь. Пока ты не примешь и не полюбишь свое тело, возможно оно будет продолжать мстить тебе, сохраняя лишние килограммы. Если самой не получится справиться  с булимией, то лучше обратиться к специалисту.

Если бы  жизнь состояла только из радости, мы очень скоро перестали бы ее замечать.Преодолевая сложности мы становимся сильнее, увереннее, и начинаем намного больше ценить периоды счастья и радости, которых у тебя впереди еще очень и очень много, ведь твоя жизнь еще только начинается. Удачи тебе!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск