Почему отношения с родственниками не складываются?

Яна 28.04.2013

Мама и я родственникам всегда помогали и помогаем,а в ответ никакой благодарности, помощи и поддержки. На просьбы всегда находят отговорки и при этом не чувствуют, что обижают. Но если стоит нам отказать в помощи, то не общаются месяцами. В чем возможная причина такого поведения родственников? Спасибо за ответ.

Яна, вы так кратко сформулировали вопрос, что практически нет никаких вводных, чтобы попытаться на него предметно и по существу ответить. Вполне может быть, что есть какая-то семейная история, отвечающая на вопрос, почему к вашей маме такое отношение. Возможно, особенности характеров и типа реагирования отличают ваших родственников от многих и прочих других людей. Может что-то в ваших ожиданиях и просьбах вызывает такое отношение. Сложно сказать... Наверное, вам имеет смысл обратиться либо на очную, либо на он-Лайн консультацию к психологу и в режиме диалога ответить совместно на поставленные вами вопросы.