В моей душе слишком много грехов

Дарья 26.04.2013

Здравствуйте. Если честно, я не могу понять в чем проблема, но меня что-то мучает и не дает покоя. Такое ощущение, что я слишком грязная, что в моей душе слишком много грехов, и я никак не могу их смыть. На самом деле, пока что, ничего плохого и воистину ужасного я не совершила, но как знать. Я, откровенно говоря, занимаюсь "самокопанием" 24 часа в сутки. Я понимаю, что это плохо и ненормально, но простить себя за какие-либо слабости или привычки не могу. Со временем я перестала общаться со своими друзьями и родителями (хоть они более менее нормальные и никаких видимых конфликтов не происходит), стала агрессивной, необщительной (я всегда была очень коммуникабельной и эмоциональной) , резко понизилась успеваемость и умственные способности (стабильно училась) на 4/5. Все время кажется, что я плохой человек, недостойный общения с другими людьми и, тем более, со своими собственными родителями. Помогите пожалуйста. За ранее спасибо.

Дарья, 16 лет.

Истранова Наталья Леонидовна

Даша! Может, вы путаете мысли и дела? Ведь пишете, что ничего плохого не совершили, а кажется, что грязная, много грехов... Даша, я не знаю, как церковь, признает ли она мысли за грех? Однако в любом случае это грех не очень большой. Спросите у батюшки. А мысли могут быть и грязными и даже подлыми.  Лучше даже, если будут такие мысли. Потому что в мыслях можно многое себе позволить. И от этого никому не будет плохо! Следите за тем, чтобы плохие мысли не просачивались в дела. А то, что вы пишете, что резко как-то изменились, вы лукавите. Вам должно быть известно, что такого произошло, что появились такие резкие изменения в поведении. Почему, вернее, после чего вы стали вдруг агрессивной, стали так злиться на людей, что вам трудно общаться. Чем все время заняты ваши мысли, что стало трудно учиться? Ведь эти греховные мысли появились не просто так... Постарайтесь продумав все негативное, где-нибудь в тишине, где никто не мешает, дальше уже делать то, что нужно. Дайте себе полчаса в день для этого. Наметьте время, когда это должно происходить и не пропускайте. Каждый день в 12.30! Самокопание. А после все остальное.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва