У меня тупиковая ситуация в отношениях и в работе!

Екатерина 24.04.2013

Мне 31 год. Я не замужем, но живу с молодым человеком ему 29 лет. Нашим отношениям 3 года. Когда мы познакомились он не работал и был в состоянии разрыва прежних отношений, я не стала давать ход развитию отношений и прекратила общение, через полгода он нашел меня и мы стали встречаться, на тот момент он работал и почти пережил свой разрыв (который был 2 года назад), через полгода счастливых отношений у него на работе начались проблемы, характер проблем от него не зависел ( слияние магазинов, снижение заработка, напряжение в коллективе) мы вместе приняли решение о том что он уволится, и какое то время позанимается собой, поучится и т п. Затем начались проблемы в его семье, серьезно заболел отчим, больницы, лекарства, плачущая мать, в общем сложно... При этом после его увольнения прошел уже год, мать отдала свой умерший бизнес, отчим умер, молодой человек мой пошел учиться, я уволилась с работы, и мы активно занялись поднятием бизнеса с колен... Кратко напишу, нам это не удалось, бизнес умер окончательно... Прошло уже 2 года с того момента как он уволился с работы, пройдя обучение он твердо решил больше не работать, но при этом ничего не делает... Постоянные смены настроения, злость, он перестал общаться почти со всеми своими друзьями, утверждая что они тянут вниз, также он стал видеть это во мне!!! Потоянно говорит что я ничего не делаю, в мою сторону куча обвинений и агрессии... Лично я нахожусь в тупике - как только я говорю что я собираюь идти на работу тк не хочу сидеть дома не хочу он злится, и говорит что серость, когда говорю про бизнес он опять наинает искать проблемы во мне... Как быть когда тебя тупят незаслуженно???? Что ждать дальше? Сейчас встал вопрос что может быть реально закончить это все, просто разорвать отношения и жить дальше!!!! Незнаю что делать, помогите разобраться... Какой то круг, передать словами как сложно в такой ситуации сохранять споойствие не озможно...

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Екатерина, здравствуйте!

А чего вам самой хочется? Как долго вы готовы терпеть такое отношение к себе? Легче всего обвинить другого в том, что жизнь не удалась, но гораздо сложнее взять на себя ответственность за свои действия слова и увидеть свой вклад в то, что происходит в жизни. Когда вы пишете, что не знаете, что делать, я не знаю, как вам помочь. Я тоже не знаю, что делать. Но я бы, прежде всего, прислушивалась к себе. Прислушивалась и пыталась осознать, в чем для меня ценность таких отношений, что меня останавливает, чтобы взять и что-то поменять. Что пугает? И что значит сохранять спокойствие? Если меня угнетают и обвиняют в том, что чья-то жизнь не удалась, мне точно в этом месте сложно оставаться в состоянии спокойствия и убеждать себя, что ничего плохого не происходит. Скорее, здесь для меня было бы более подходящей реакцией агрессия. Как вы к себе относитесь? Я фантазирую, что не очень хорошо, но я могу и ошибаться. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва