Как избавиться от чувства обиды?

Айгуль 24.04.2013

Добрый день. Спасибо за такой сайт. Прочитала материал на Вашем сайте "обида". Я согласна со словами: "вы в клетке и подтверждаете ЗАВИСИМОСТЬ от других", так же читая книги по личностному развитию, согласна со словами: "все, что нас раздражает в других людях, -есть в нас самих, но мы это подавляем". Я пришла к выводу, что все это у меня есть, теперь каков процесс - изменить себя? Получается я подавляю обиды в себе и мне необходимо "выбраться" клетки "ЗАВИСИМОСТЬ от других". Как это сделать?. Заранее благодарна.

Здравствуйте Айгуль,  приятно слышать,что вам нравится сайт и вы читаете статьи на нем. Во многом вы разобрались, что делать дальше? Главное,осознав,что все что нас раздражает в других есть у нас, принять это .  Далее, можно выяснить, что именно вызывает у вас обиду, на что вы реагируете больше всего ( критику, шутку о вас, замечание) и постараться найти  в себе  когда вы впервые отреагировали на что то именно такой реакцией как обида. После того как  вы  сможете  это определить, ситуацию можно проанализировать, найти причины ее вызвавшие и через такую  работу осознания и принятия  можно освободиться от такого реагирования в вашей жизни сейчас. Лучше конечно это сделать с помощью  психолога. Всего хорошего.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Айгуль.

Обида обычно сопровождается злостью, агрессией, а иногда и яростью. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо выяснить откуда обида, на кого, какие еще чувства сопровождают. Возможно вы правы про зависимость от других, а возможно это что то другое. Вы человек думающий, и склонный к самоанализу, но всё же в одиночку сложно всё понять. Думаю с помощью психолога вам не сложно будет разобраться во всем.

Удачи вам.

С уважением, Марина

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгуль, а какие обиды вы подавляете, так как само чувство обиды уже под собой подразумевает подавленную злость, которую человек боится проявить по тем или иным причинам к тем или иным людям, часто значимым. Важно понимать к кому вы испытываете обиды и по какому поводу?

Если же вы хотите более глубоко проработать свою личность, без очной работы с психологом не обойтись, потому, если увас есть возможность, лучше обратиться за профессиональной психологической помощью.

с уважением, Елена.

Для того, чтобы согласиться с Вашими "выводами", мне важно узнать Вас:).

А так - хотите изменяться? - могу помогать.

"Познав себя, никто не останется таким, какой он есть" - не помню, кто-то из писателей, и трудно не согласиться с ним.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Айгуль!
       Ваш мир намного глубже, многогранее и сложнее, чем все ответы вам вместе взятые, поэтому, выберите себе психолога, чтобы на первых порах он сопровождал вас на пути к себе, в познаниях своего глубинного «Я».
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айгуль!

Обиды важно прорабатывать на очной консультации у психолога. "Клетка" в любой момент может взорваться из-за накопившихся обид. Поэтому, не откладывайте, обратитесь к психологу.

С уважением, Жанат.