Полная апатия и отсутствие стимула в жизни

Наташа. 23.04.2013

Добрый день.

Прошу помочь мне разобраться..

Мне 22 года.

1. Как жить, если все время преследует страх? Который бывает просто парализует, снятся кошмары, часто просто прихожу в ужас.. Причины: боязнь заболеть как мама (стала инвалидом, как мне исполнилось 7 лет, соответственно, с этого времени при папе, склонному к потреблению алкоголя, была вечно в страхе, обиде, неудовлетворении.. Что у нас нет денег, что мама не может быть всегда рядом, что меня заставляют делать все дела дома и т.д. и .т.п., знаю, глупо, но я была очень маленькой), как следствие я боюсь завести серьезные отношения, что я вдруг тоже сломаю жизнь ребенку и мужу, они будут во всем ограничены. Я очень очень боюсь выйти замуж и родить.

2. Деградация. Я работаю с 16 лет, год назад я доросла в карьере до начальника отдела в крупнейшем банке, потом мне стало все неинтересно ( у меня стимул был кого-то опередить-быстрее, быстрее, быстрее... Карьера, карьера, прыгала по ступеням, достигла и все... стало неинтересно... Не вижу развития дальнейшего и желание пропало совсем..

Все сумбурно, но смысл ясен.. Сейчас я очень мучаюсь комплексами-их ооочень много, сама себя извожу и унижаю сама себя...

Здравствуйте,Наташа.Вам,к сожалению,кажется,что жизнь,окружающая Вас,также опасна и сложна,как Ваша семейная атмосфера в период Вашего детства.На самом деле то,что было плохо и очень плохо,касалось только тех эпизодов,свидетелем которых Вы были.Если болеет мама-это не значит,что болеть надо приготовиться Вам и Вашим детям в будущем.И так далее.И Вы добились в социальной жизни очень много.но ,к сожалению,с позиции доказать,что Вы здоровая и сильная,полноценная и цельная.Вы доказали,что многое можете.теперь примите себя этой сильной.уверенной,здоровой,целеустремленной девушкой,которой все трудности по плечу.Тогда начнут проходить Ваши страхи,питаемые атмосферой родительской семьи.Просто ,начните верить в себя,начните жить от слова -неЯ должна доказать...,а от слова-Я хочу делать то,что мне нравится,в том числе и выйти замуж.И на этом пути Вас будут вдохнавлять и делать жизнь интересной Ваши очередные победы и радости.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Наташа!            Вы прошли длительный и нелегкий жизненный путь, что говорит о Вашей Силе и Мужественности. Но также это обусловило раннее взросление, которое имеет как положительные стороны (успешная карьера для столь молодой девушки) так и отрицательные (" ... мучаюсь комплексами..."). Что Вам мешает очно обратится к психологу и избавить себя от самобичевания, самоунижения и кошмарных сновидений. В Вашем городе много классных специалистов, Выбор за Вами.                   Сил и Энергии Вам!             С Уважением, Жанат Сальменовна.