Боязнь отношений с девушками

Елена 22.04.2013

Здравствуйте, уважаемая Елена Леонидовна! у меня есть друг! хороший, и я хочу ему помочь.ему 26, он работает с братом. у него очень заниженная самооценка, он не любит себя таким какой он есть. и боиться начинать знакомства и отношения с девушками. у него было два неудачных опыта и теперь он в отчаянии и уверен что больше нис кем и никогда не заведет отношения. я пытаюсь его уговорить познакомиться с кем то, пообщаться, но он уверен что никому не нравиться, и его никто не полюбит..... помогите пожалуйста. может нужны индивидуальные сеансы с ним??

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, это замечательно, что вы так беспокоитесь о своем друге!

Но я бы хотела уточнить, а ваш друг также заинтересован в собственных изменениях и отношении к самому себе, в частности собственной самооценки как и вы в его изменениях? Так как речь идет о третьем лице, что либо конкретное сложно сказать, так как мало что понятно.

Здесь важно понять.

1. Хочет ли ваш друг действительно что-то делать со своей ситуацией и с самим собой?

2. Если да, то конечно, лучше будет обратиться к специалисту, решить проблему, я думаю, можно будет быстрее за счет качественной работы психолога, но важно, чтобы ваш друг был мотивирован на это.

с уважением, Елена.