Депрессивное состояние, как с ним справиться?

Юлия 21.04.2013

Здравствуйте...меня в последнее время всё жутко раздражает и очень бесит...любая мелочь. Из-за такого состояния я ссорюсь с родными и друзьями. Не знаю что уже с этим делать. Подскажите пожалуйста как с этим справиться...мне надоело такое состояние. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Юлия.Раздражение по мелочам-признак,что есть затяжные конфликты.которые,вероятно,не решаются годами.Поэтому,агрессия не выводится наружу.а прячется внутри до поры до времени.И вот сейчас она выпускается косьвенным способом,на что попало.Выход-найти основной конфликт и решать его.Сами Вы его можете найти или не найти.В этом случае.потребуется помощь психолога.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых: Есть причины, почему в последнее время вы испытываете раздражение и усталость. Исследовать и корректировать их, конечно нужно со специалистом-психологом. Устранив причины вы найдете силы и необходимые вам ресурсы.

Во-вторых: Есть приемы экстренной самопомощи.

Чем возможно помочь себе при раздражительности?
•    Первое , что необходимо сделать, это ЗАМЕТИТЬ свое раздражение, прежде чем оно захлеснет вас всю без остатка.

Заметив, нужно начать дышать очень медленно и глубоко( на счет 1-2-3-4 вдох и такой же выдох)- это вернет вам  спокойствие и здравый смысл.
•    Следующее, нужно, это задать себе вопрос: А что я хочу прямо сейчас? Какое мое желание блокируется?
•    Затем очень важно сделать для себя что то, что хочется, не обвиняя себя и других.
•    И если все же раздражение захлеснуло вас- то необходимо отреагировать телесно прямо в этот же день. Помогает (лучше - в уединении) топанье ногами, с силой сжатие кулаков, крик " из живота", ну и более продвинутые способы танец, холотропное дыхание, телесные практики и методы ( это уже на занятии с психологом)

Удачи! Все можно исправить!