Как справиться с ревностью, страхами, тревогами?

Лариса 21.04.2013

Здравствуйте.Мне 44г,Я в браке 23года.Мой муж, бывший военный-сдержанный и закрытый человек,я напротив открытая и эмоциональная душа.В прошлом году у нас был серьёзный конфликт с расставанием на месяц.Я пережила обиду,боль,враньё и т.д.Сейчас мы снова живём вместе,но мне трудно справиться с ревностью,страхами и тревогами.Мне в голову лезут постоянно навязчивые мысли,что мой муж снова что-то от меня скрывает, я ревную его к разным обстоятельствам,развивается бурная фантазия.Изо всех сил борюсь сама с собой.Пожалуйста помогите и подскажите,как мне справиться с этим?Заранее спасибо.Очень жду ваших рекомендаций и советов.

ЗДравствуйте,Лариса.Если Ваш муж закрытый человек,то под его молчание можно подтянуть любую фантазию о ревности.Так как он не умеет разубеждать Вас.И Вам очень трудно ,если Вы взяли на себя позицию тревожного ,сомневающегося человека.В норме,ВЫ не ревнуете,если нет прямых доказательств его измен.И не надо прислушиваться к шорохам и присматриваться ,в какую сторону он смотрит.Отталкиайтесь только от фактов.Ваша тревожность-признак низкой значимости.Вам кажется,что Вы так плоха,что есть много женщин лучше Вас.А нужно думать,что лучше Вас никого нет.И,если муж даже уйдет-у Вас достаточно сил с этим справиться.Научитесь жить с такой установкой,и Ваше доверие восстановится.Иначе,Вы сами можете провоцировать мужа на какую-то агрессию.