Может ли тип темперамента влиять на моторику?

Анна 21.04.2013

Здраствуйте! Обращаюсь за советом как к более опытному человеку. Я тоже работаю психологом в школе.Ситуация: обратилась девочка 7 лет медленно пишет(неразвитая моторика рук).Хочу у вас спросить: в чем причина? Может ли тип темперамента влиять на моторику, если предположить, что флегматик будет писать медленно, а холерик быстро? Или тип темперамента не влияет на моторику?Спасибо.

Доброго времени суток Анна,  моторика рук скорее всего зависит от навыков, или  их отсутствия еще в  раннем детстве ( рисование, лепка, и т.д). Стоит обратить внимание на то, правша ребенок или левша ( может  родители пытались переучивать ребенка). Слабая моторика  рук, обычно сопровождается и с замедленностью речи. Тип темперамента обычно проявляется в умении концентрироваться на задании и если даже имеет влияние на моторику, то скорее всего незначительную. Полный сбор  информации о развития девочки может вам помочь в понимании причин по слабой моторике рук. Если  имеет место позднее развитие навыков, можно рекомендовать игру на каком либо инструменте, все что может помочь в этом направлении. С уважением, коллега Ботагоз.